Популярный за рубежом беспроводной сервис BlackBerry, предоставляемый мобильным пользователям семьюдесятью операторами в 30 странах мира, судя по всему, скоро будет доступен и россиянам. OAO "Мобильные ТелеСистемы" и канадская компания Research In Motion (RIM), разработчик терминалов и услуг BlackBerry, объявили о начале совместных работ по внедрению этой платформы в России. С ее помощью абоненты МТС смогут использовать единое терминальное устройство для повсеместной работы с электронной почтой, Интернет-серфинга и телефонного общения.

Корпоративным клиентам решения компании RIM обеспечивают основанный на push-технологии защищенный беспроводной доступ к корпоративной информации. BlackBerry Enterprise Server характеризуется высокой интегрированностью с платформами Microsoft Exchange, IBM Lotus Domino и Novell GroupWise. Ориентированная на частных пользователей и небольшие фирмы услуга BlackBerry Internet Service предоставляет абонентам возможность обращения с одного устройства к десяти персональным или корпоративным адресам электронной почты.

Как обещают представители МТС, сервис BlackBerry будет доступен в GSM/GPRS-сети компании на территории России и во всех странах, где поддерживается GPRS-роуминг.