БЕЗОПАСНОСТЬ

Разработчик решений в области компьютерной безопасности компания Eset Software (www.esetnod32.ru) обновила свой ключевой продукт Eset NOD32 до версии 2.5. Это программное решение сочетает антивирус и защиту от разнообразных видов вредоносного ПО. Пакет может осуществлять проверку протоколов HTTP, POP3, SMTP и MAPI.

Новая версия по сравнению с предыдущими включает расширенные возможности защиты от шпионского ПО, спама, потенциально опасных приложений (riskware), а также программ, используемых в онлайновом мошенничестве (phishing). Таким образом, Eset NOD32 v2.5 представляет собой единое решение, включающее кроме функции антивируса защиту от ряда других угроз, особенно актуальных в последнее время.

Пакет Eset NOD32 v2.5 уже прошел тестирование в независимом агентстве West Coast Labs и получил сертификацию Checkmark, подтверждающую надежность защиты с его помощью ПК, серверов и сетей от шпионских программ, а также других видов вредоносного ПО из тестового пакета West Coast Labs. Сегодня этим сертификатом обладают две компании. Угрозы, связанные с различными видами троянских программ и шпионского ПО рассматриваются многими компаниями как наиболее распространенные и опасные.

Обнаружение и обезвреживание шпионского и вредоносного ПО осуществляется Eset NOD32 v2.5 с помощью фирменной технологии ThreatSense, представляющей собой сложный эвристический механизм, идентифицирующий поведение вредоносного ПО. Только благодаря своей эвристической технологии Eset NOD32 без использования базы сигнатур вирусов находит до 92% вирусов.

Одним из технологических решений, предложенных компанией вместе с выпуском новой версии Eset NOD32, стала система быстрого оповещения ThreatSense.NET (ThreatSense.NET Early Warning System), позволяющая быстро осуществлять двунаправленное уведомление об угрозах. Это интеллектуальная система обнаружения угроз, использующая эвристический механизм ThreatSense для обнаружения глобальных эпидемий вредоносного ПО и последующего предотвращения новых угроз. Новый уровень защиты обеспечивается автоматическим обменом данными об угрозах между пользователями и экспертами ThreatLab. ThreatSense.NET позволяет отслеживать распространение различных видов угроз в глобальном масштабе.

Среди усовершенствований Eset NOD32 v2.5 также можно отметить улучшенное сканирование SFX-архивов, возможность сканирования альтернативных потоков данных, сканирование и очистку точек восстановления системы Windows (файлов в системной папке System Volume Information).

На российский рынок локализованная версия Eset NOD32 v2.5 выйдет в середине мая 2005 г. А пока доступна английская бета-версия Eset NOD32 v2.5 по адресу: www.eset.com/download/downbeta.htm.