ВЫСТАВКИ

Как свидетельствуют многие участники прошедшей в начале апреля "ЭкспоЭлектроники" (см. PC Week/RE, N 12/2005, с. 8), нынешняя выставка оказалась успешнее предшествующих. По общему мнению, в этом году заметно уменьшилась доля случайных посетителей и выросло число специалистов, приходивших на экспозицию целенаправленно.

На выставке "ЭкспоЭлектроника"

царила деловая атмосфера

"Активность, компетентность и количество посетителей были заметно выше, чем обычно, и стоит отметить, что их контингент несколько помолодел, - заметил, например, один из участников. - Это говорит о появлении нового поколения специалистов и о перспективах развития данной отрасли в целом".

Как утверждают организаторы выставки из компании "Примэкспо" (www.primexpo.ru), ссылаясь на данные официального аудита, в этом году на ней побывало более 31 тыс. человек из различных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. По уточненной информации, стенды 458 компаний из 25 стран размещались на площади почти 16,5 тыс. м, причем фирмы-производители из Германии, Японии, Гонконга, Голландии, Италии, Индии, США и Финляндии демонстрировали свою продукцию впервые. (Для сравнения: как сообщает сайт www.expoelectronica.ru , в прошлом году общая площадь выставки составила 12,7 тыс. м, число фирм-участниц - 450 из 20 стран мира, количество посетителей превысило 35 тыс. человек.) В "Примэкспо" уверены в дальнейшем увеличении и числа экспонентов, и выставочных площадей: по предварительной оценке, в будущем году только количество зарубежных участников "ЭкспоЭлектроники" может вырасти на 18-20%.

Правда, появление на выставке новых экспонентов не всегда вызывает у ее участников такой же прилив оптимизма, как и у организаторов. Представители некоторых фирм-экспонентов признавались, что стали ощущать "локоть соседа", по крайней мере в конкуренции за внимание потенциальных клиентов. Компания "Акцент" (www.accent.ru), например, стала дистрибьютором WAGO. "Эта фирма производит оригинальные продукты, имеющие мало аналогов на нашем рынке", - пояснили в "Акценте", добавив, что теперь намерены побороться за заказчиков с другими российскими партнерами WAGO.

Интересы посетителей-специалистов, по-видимому, были частично удовлетворены тематикой презентаций и семинаров, сопровождавших выставку. Часть из них была посвящена, скажем, вопросам, связанным с проектированием и изготовлением печатных плат. Так, представители АО "Химснаб" (www.chemp.ru) провели конференцию на тему "Современные технологии для производства печатных плат"; на семинаре компании "Электрон-Сервис-Технология" (www.elservtechno.ru) рассматривались аспекты оптимизации затрат при модернизации и создании нового производства печатных плат и сборки электронных модулей; компания "Технолам" (www.technolam.de), являющаяся партнером по сбыту продукции тайваньской фирмы Nan Ya Plastics (www.npc.com.tw), на своем семинаре представила новые базовые материалы для будущих поколений печатных плат.

Поставщики электронных компонентов отмечают постоянное повышение спроса на разного рода индикаторы и дисплеи. Так, по информации фирмы "МТ-систем" (www.mt-system.ru), в настоящее время ЖК-дисплеи востребованы главным образом отечественными производителями медицинской техники (наиболее популярные размеры используемых в этой области изделий варьируются в пределах 10-12 дюймов) и торгового оборудования, а также автомобильными предприятиями (для создания GPS-систем). Вспоминают в компании и о контактах с отечественными производителями сотовых телефонов, которые, правда, пока ограничились тестированием отдельных образцов ЖК-дисплеев.

"МТ-систем" провела в рамках выставки презентации по приборам индикации, выполненным на базе технологий TFT и PLED. Компания поставляет, в частности, TFT-матрицы производства тайваньской фирмы AU Optronics (www.auo.com), которая выпускает широкий спектр TFT-панелей с диагональю от 1,5 до 46 дюймов и более (являясь, по данным аналитического агентства DisplaySearch, третьим в мире производителем панелей большого размера), углом обзора до 170, контрастностью до 800:1, скоростью срабатывания до 8 мс и рабочим диапазоном температур от -30 до +85С (характерным, к примеру, для работы автомобильной электроники), с различными вариантами входного сигнала (цифровой и аналоговый интерфейсы).

Свои TFT-панели AU Optronics главным образом продает OEM-производителям бытовой электроники (для использования в аудио- и видеоаппаратуре), компьютерного (ноутбуки, мониторы) и других видов оборудования, в том числе и промышленного назначения.

Один из клиентов AU Optronics - фирма Promate (www.promate.com), изготовляющая (в том числе под заказ или путем модификации существующих изделий) на основе TFT-матриц законченные решения - TFT-модули (TFT-матрица, плата управления, инвертор, OSD-плата и т. д.), используемые для быстрой интеграции в другое оборудование. Помимо этого Promate занимается модификацией TFT-матриц: увеличением их яркости, уменьшением коэффициента отражения (например, с помощью специальных покрытий, включая поляризационные), расширением и сужением углов обзора, заменой типов подсветки, установкой сенсорных панелей. А кроме того, фирма поставляет платы управления (контроллеры) с различными вариантами входного сигнала (цифровым восьмиразрядным параллельным интерфейсом, аналоговыми видеосигналами - Composite, Component RGB и S-Video, VGA-интерфейсом для подключения ПК, DVI-интерфейсом для видеоизображения с высоким разрешением, интерфейсом для подключения ТВ-тюнера с поддержкой телетекста и др.), разнообразными способами управления настройками, экранным меню (внешней OSD-платой с кнопками), пультом ДУ, последовательным интерфейсом (к примеру, RS-232), встроенными аудиоусилителем для мультимедийных приложений, коммутатором аудио- и видеоканалов и т. п.

В более простых приложениях находят применение графические и символьные индикаторы. Компания "МТ-систем" поставляет такого рода PLED-индикаторы (причем знакосинтезирующие индикаторы русифицированы), произведенные тайваньскими фирмами Winstar Display (www.winstar.com.tw) и Bolymin (www.bolymin.com.tw). Эти изделия отличаются тем, что выполнены из светоизлучающего материала (а поскольку нет необходимости в подсветке, индикатор может быть очень тонким), работают при низком постоянном напряжении управления (для PLED-индикаторов оно составляет 2,5-3 В), имеют время срабатывания, исчисляемое микросекундами (для TFT-панелей речь идет о десятке миллисекунд), обладают высокой эффективностью излучения (порядка 15 лм/Вт - для желто-зеленого цвета), яркостью (до 100 кд/м), контрастностью (100:1) и хорошей равномерностью свечения, обеспечивают полный угол обзора до 170 (со всех сторон), работают в диапазоне температур от -20 до +70C и выполняются в различных цветовых вариантах (зеленое, желтое, красное и синее свечение).

Фирма Winstar Display выпускает 150 тыс. индикаторных модулей в месяц и имеет опыт сотрудничества с такими партнерами, как, например, Motorola и Siemens. Она освоила производство ЖК-индикаторов по технологиям "чип на стекле" (COG) и "чип на плате" (COB), а также поверхностный монтаж (SMT) и автоматическую пайку с ленты (TAB).

Продукция Winstar была представлена и на других стендах, в том числе в экспозиции "Компэл" (www.compel.ru), поставляющей большой ассортимент и других компонентов: источников питания, датчиков, пассивных компонентов, микроконтроллеров. Однако в нынешнем году эта компания сделала особый акцент на беспроводных технологиях, проведя в рамках выставки семинар по данной тематике, а также разместив соответствующие изделия на отдельном стенде.

Для создания беспроводных систем для разнообразных промышленных приложений "Компэл" поставляет модули и модемы для передачи данных в сотовых сетях (GSM, CDMA), компоненты беспроводных систем стандартов Bluetooth, Wi-Fi и ZigBee, радиочастотные модули для передачи данных в нелицензируемых диапазонах (433 МГц), встраиваемые GPS-приемники (LocSense), средства отладки и разработки, а также различные аксессуары (антенны, разъемы, переходники, держатели SIM-карт).

В спектре востребованных беспроводных решений выделяются GPS-модули. Учитывая тенденции рынка, та же "МТ-систем" в декабре минувшего года заключила дистрибьюторское соглашение с подразделением Tyco Electronics, отвечающим за производство GPS-модулей (www.tycoelectronics.com/gps), и на прошедшей выставке демонстрировала продукцию нового поставщика, в частности комбинированный модуль A1032-A (GPS/GSM/GPRS), произведенный в сотрудничестве с Sony Ericsson и предназначенный для использования в различных системах телематики (диспетчерское управление и навигация, контроль и мониторинг, охрана и наблюдение). Модуль A1032-A построен на базе высокочувствительного GPS-приемника A1029-A и двухдиапазонного GSM/ GPRS-модема Sony Ericsson GM47.

Компоненты для беспроводных решений были представлены и на стенде компании "Прософт" (www.prosoft.ru). Одним из новых направлений ее деятельности является поставка изделий и решений для обработки данных в АСУ ТП. В его рамках были представлены программируемые аналоговые микросхемы Anadigm и однокристальные приемопередатчики Nordic Semiconductor, которые, по мнению специалистов "Прософта", можно применять при создании эффективных систем сбора, беспроводной передачи и аналоговой обработки данных, поступающих с различных датчиков.

Еще одним новым для компании направлением становятся разработки в области силовой электроники. На выставке она впервые представляла созданную совместно с фирмой Fastwel и зеленоградским заводом "Компонент" продукцию - блоки питания для телекоммуникационной и промышленной электроники (первоначально спроектированные и изготовленные по заказу одного из российских телекоммуникационных предприятий). В блоках питания применены наиболее современные схемотехнические решения и приемы: синхронное выпрямление, резонансное преобразование, коррекция коэффициента мощности, встроенные функции UPS. Сотрудники "Прософта" акцентировали внимание посетителей на использовании в конструкции устройств высоковольтных SiC-диодов Шоттки фирмы CREE, которые в комплексе с другими компонентами позволили добиться высоких значений удельной мощности и надежности источников питания.

Источник питания - плод

совместных усилий специалистов

"Прософта", Fastwel и завода "Компонент"

Будем надеяться, что проявленный специалистами интерес к представленным на выставке новинкам реализуется в новых разработках промышленного и других видов оборудования, имеющего марку "Сделано в России".