ИТОГИ

Компания RRC (www.rrc.ru), выступающая на российском рынке (а также в странах СНГ и Восточной Европы) как дистрибьютор сетевого и телекоммуникационного оборудования, обнародовала в конце апреля промежуточные результаты за минувший год.

По заявлению президента группы RRC Константина Сидорова, главным событием за этот период времени стала реструктуризация, в результате которой ее дивизион Focus Distribution был выделен в самостоятельную фирму Difo, выступающую под собственной торговой маркой как дистрибьютор микрокомпьютерной техники, мониторов и плазменных панелей, модемов и недорогих сетевых решений с ориентацией на SоHо, цифровой дом, домашние сети (см. PC Week/RE, N 13/2005, с. 18).

Таким образом, в структуру группы RRC теперь входят три подразделения: RRC Enterprise Networking, DiFo и Учебный центр RRC, в котором также прошла реорганизация, результатом чего явилась смена его руководства с целью повышения эффективности. RRC Enterprise Networking и DiFo будут заниматься собственным видом бизнеса и получат полную самостоятельность.

Константин Сидоров сообщил об итогах работы компании в 2004 г.: в России ее оборот увеличился (по сравнению с 2003 г.) на 36%, при этом чистая прибыль возросла на те же 36%. В общем бизнесе компании в прошлом году RRC Enterprise Networking и DiFo показали примерно одинаковый рост (42% и 58%), в то же время общий оборот RRC превысил 120 млн. долл. при росте на 44% и увеличении прибыли на 62% по сравнению с 2003 г.

Константин Сидоров: "Главное событие - реконструкция компании"

Как подчеркнул г-н Сидоров, достижение столь значительных результатов RRC связано в первую очередь с правильным выбором стратегии VAD (Value Added Distribution), которая помимо оказания партнерам квалифицированной консультационной и технической поддержки предусматривает концентрацию усилий на продукции одного стратегического вендора в рамках одной товарной линейки. Такой подход позволяет успешно продвигать оборудование в определенные секторы рынка, не создавая конкуренции в канале продаж.

В 2004 г. подразделение RRC Enterprise Networking активизировало свою деятельность на дистрибуции оборудования, поставляемого несколькими крупными вендорами. Значительное развитие получило направление дистрибуции серверов (xSeries на основе архитектуры EXA) и систем хранения данных корпорации IBM: оборот по этой продукции вырос на 148%. Рост по оборудованию 3Com составил 14%, по продукции Cisco Systems - 42%.

Продвижению сложного оборудования, пояснил президент RRC, способствует созданная тестовая лаборатория, на базе которой проводится демонстрация функциональных возможностей модульной архитектуры APC InfraStruXure, что позволяет партнерам и клиентам наглядно оценить работоспособность выбранной конфигурации оборудования, предназначенной для конкретного проекта.

Фирма DiFo также продемонстрировала в прошлом году хорошие результаты роста направления дистрибуции КПК, который составил 178%. В это направление была включена продукция нового вендора - Fujitsu Siemens Computers. По условиям подписанного соглашения DiFo стала обладателем права на дистрибуцию всей линейки КПК (а затем и ноутбуков) этого производителя.

Развитие получила также дистрибуция жидкокристаллических мониторов и плазменных панелей (рост оборота на 58%), в том числе рост продаж продукции фирмы ViewSonic составил 69% (по сравнению с 2003 г.).

Говоря о перспективах на текущий год, г-н Сидоров отметил, что DiFo подписан ряд новых соглашений с известными производителями, в частности с Sony, на поставку LCD-мониторов. Кроме проведения дистрибуции в России, RRC активизировала в 2004 г. собственный бизнес в странах Восточной Европы, увеличив свой доход по сравнению с 2003 г. на 63%, открыв три новых офиса в Словении, Словакии и Чехии, дистрибьюторская деятельность которых ориентирована на продвижение продукции IBM и Cisco.