МОБИЛЬНЫЕ ОС

На открывшейся 10 мая в Лас-Вегасе (США) конференции Microsoft Mobile & Embedded DevCon 2005 корпорация объявила о запуске в производство новой версии ОС для мобильных устройств - Windows Mobile 5.0. В ней обеспечен более высокий уровень настройки аппаратуры и программных решений, повышено быстродействие, в том числе приложений MS Office, улучшена работа с постоянной памятью, а также усилены мультимедийные технологии за счет использования Windows Media Player 10 Mobile и поддержки приводов жестких дисков.

Microsoft выделяет группу программных продуктов категории Mobile & Embedded Devices в одно из семи основных направлений своего бизнеса. Хотя по меркам компании объем продаж этих решений пока не очень значителен (250 млн. долл. в 2004-м финансовом году, менее 1% от общего оборота), она уделяет их развитию повышенное внимание, учитывая основные тенденции развития информационных технологий. Как видно из названия, технологии Mobile & Embedded делятся на две части.

Встроенные системы представляют собой в первую очередь технологические платформы, предназначенные для построения на их основе законченных решений создателями аппаратуры. Ключевой продукт этого направления, Windows CE (первая версия выпущена в 1996 г.), - это не ОС в привычном для пользователя настольного ПК понимании. Он включает ядро ОС и программный интерфейс API, обеспечивающий разработчику независимость от конкретной конфигурации аппаратуры (в частности, архитектуры микропроцессоров).

Мобильные ОС представлены семейством Windows Mobile. Это системы для конечных пользователей, реализованные на базе Windows CE и предназначенные для работы в соответствующих мобильных устройствах. В отличие от привычных настольных ОС в состав Windows Mobile входит полный комплект прикладных решений (в частности, приложения Office Mobile), также написанных специально для этой компактной аппаратуры.

Первые мобильные Windows под общей торговой маркой Powered появились в 2000 г. в виде отдельных изданий для двух типов устройств - Pocket PC (карманные компьютеры) и Smartphone (интеллектуальные телефоны). Два года назад с выпуском версии 2003 эти решения были объединены в одно семейство с новым названием - Windows Mobile 2003. И вот теперь Windows Mobile 5.0 - очередной шаг в развитии мобильных ОС Microsoft. Она построена на базе Windows CE 5.0 (вышла в августе 2004 г., см. PC Week/RE, N 30/2004, с. 11), которая, в свою очередь, включает специальный вариант исполняющего ядра .NET - .NET Compact Framework 2.0.

Билл Гейтс на конференции Mobile & Embedded DevCon 2005

рассказывает о перспективах мобильных технологий Microsoft

Пять лет назад, представляя свою первую мобильную ОС, Microsoft выглядела на этом рынке явным новичком. В тот момент только три производителя предлагали карманные компьютеры на основе технологии Microsoft. Сегодня устройства на базе Windows Mobile выпускают около 40 компаний, их поддерживают 68 операторов сотовой связи в 48 странах. Динамику расширения сферы влияния Windows Mobile отражает и то, что в версии 5.0 появилось еще одно издание - Portable Media Center для портативных интеллектуальных медиаплейеров.

С точки зрения пользователей, функциональные новшества Windows Mobile 5.0 можно разделить на две категории - делового назначения и мультимедиа.

В первой нужно прежде всего отметить расширение возможностей офисных приложений в издании для Pocket PC. Word Mobile позволяет теперь работать с таблицами, списками и внедренными изображениями, Excel Mobile - с графиками и диаграммами, а с помощью новой программы PowerPoint Mobile - и с презентациями. Для карманных ПК предусмотрена также функция автоматического сохранения данных в постоянной памяти на случай истощения батарей. В состав Windows Mobile 5.0 включены улучшенные средства MSN Messenger с использованием служб мгновенных сообщений. Реализована расширенная поддержка ActiveSync 4.0 для синхронизации данных, в том числе через беспроводную связь Bluetooth. Кроме того, потребители смогут оценить улучшенные возможности ручных операций с экраном и клавиатурой. В целом высокий уровень безопасности OC подтверждается сертификацией по американским стандартам FIPS 140-2.

Мультимедийные свойства Windows Mobile 5.0 определяются в основном включением в состав системы нового Windows Media Player 10 Mobile, который поддерживает форматы файлов Windows Media Audio, Windows Media Video и MP3, а также обеспечивает простую синхронизацию с базами мультимедийных данных на настольном ПК. Встроенная поддержка USB 2.0 и внешних накопителей на жестких дисках решает проблемы доступа к большим информационным архивам и взаимодействия с ПК. В состав системы включено также новое приложение для работы с видео и картинками.

Что касается операторов связи и производителей устройств, то они теперь смогут использовать поддержку широкополосных 3G-сетей, модернизированного варианта Bluetooth, а также Wi-Fi-связи в смартфонах. Все это позволит создавать новые сервисы в рамках сетей Universal Mobile Telecommunications Service (UMTS) и обеспечивать одновременную передачу голоса и цифровой информации. Новые функции ОС расширяют возможности настройки клиентских устройств, предполагая, в частности, применение таких технологий соединений абонентов, как "push-to-talk" (PTT).

В Windows Mobile 5.0 расширена поддержка национальных языков, поэтому уже сейчас производитель устройств может выбрать нужный ему интерфейс, в том числе и русский.

В настоящее время на рынке имеется более 18 тыс. коммерческих приложений на основе Windows Mobile. В составе версии 5.0 разработчики ПО получат новый ARM-эмулятор и расширенный набор API, включающий поддержку Camera Capture, State & Notification Broker, Contact Picker, Pocket Outlook Object Model (POOM), а также новые графические функции Direct3D, DirectDraw и DirectShow. Кроме того, в новой версии Visual Studio 2005 появятся дополнительные средства для создания мобильных приложений, в том числе территориально-ориентированных сервисов, трехмерных игр и видео. Несколько позже Windows Mobile 5.0 будет тесно интегрирована и с SQL Server 2005.

На конференции Microsoft Mobile & Embedded DevCon 2005 была также анонсирована бесплатная библиотека классов, реализованная на базе управляемого кода, для построения приложений с применением беспроводной связи Bluetooth в среде Windows CE и Windows Mobile. Она будет поставляться в составе набора Windows Embedded Source Tools for Bluetooth Technology, который распространяются на условиях лицензирования Shared Source (бесплатно, для использования разработчиками). Весь этот комплект ПО можно загрузить по адресу: http://go.microsoft.com/?linkid=2955591.