МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Для микропроцессорной индустрии кристаллы с двумя ядрами не в новинку, и тем не менее недавние анонсы первых двухъядерных процессоров корпораций Intel (www.intel.ru) и AMD (www.amd.ru), сделанные ими с интервалом в три дня, фактически можно считать началом эры мультиядерных процессоров в наиболее массовых сегментах компьютерных систем с архитектурой x86. Об этом свидетельствуют и планы на ближайшее будущее двух лидеров в области создания наиболее распространенных сегодня микропроцессоров. Менее чем через два месяца после представления ими процессоров Pentium Processor Extreme Edition 840 для ПК и Opteron 800-й серии для серверов Intel намерена начать поставки двухъядерных Pentium D для десктопов массового спроса, а AMD, дополнив в мае серверную программу моделями Opteron 200-й серии, в июне выйдет в сегмент настольных ПК с процессором Athlon 64 X2 (уже сегодня в Сети можно найти результаты первых сравнительных испытаний Pentium D и Athlon 64 X2, и они не оставляют сомнений в том, что конкуренция в этом классе будет весьма острой).

Хотя на начальном этапе состязающиеся стороны выбрали разную тактику продвижения двухъядерных решений (Intel стартовала в дестопном сегменте, а AMD - в серверном), эпоха моноядерных кристаллов, судя по всему, приближается к концу. Еще в марте Intel сообщила о том, что у нее в разработке находятся 15 проектов, в рамках которых создаются мультиядерные кристаллы для всего спектра поддерживаемых корпорацией платформ: цифрового дома и офиса, мобильных и корпоративных систем. К концу же следующего года, как ожидают в Intel, двухъядерные кристаллы составят более 70% ее продаж в сегменте мобильных и настольных компьютеров и более 85% - в серверном.

Недавно во время очередной встречи с финансовыми аналитиками этот прогноз подтвердил Пол Отеллини, президент и в скором времени главный исполнительный директор Intel, заявив, что в течение 2007 г. корпорация практически полностью перейдет на двухъядерные процессоры. Одновременно он сообщил о планах выпуска еще трех мультиядерных платформ. Так, ожидаемый в начале следующего года десктопный Presler c двумя ядрами Cedar Mill, выполненный по 65 нм технологии, уже к концу 2006-го будет заменен двухъядерным Conroe. А вместе с ним, как ожидается, на смену представленной в 2000 г. архитектуре NetBurst, реализованной в первом Pentium 4, придет совершенно иная процессорная архитектура.

Смена поколений процессорных архитектур Intel

Определился и последователь первого двухъядерного мобильного процессора Yonah (составная часть мобильной платформы Napa), официальное представление которого также ожидается в начале 2006-го. Этим последователем станет кристалл Merom.

Еще одно озвученное Отеллини кодовое имя - Woodcrest. Обозначаемый им процессор предназначен для будущих рабочих станций и серверов начального уровня. Как предполагают эксперты, Conroe и Woodcrest будут характеризоваться существенно меньшей рассеиваемой мощностью по сравнению с первыми двухъядерными процессорами Intel, потребляющими до 130 Вт.

Планы корпорации AMD в отношении мультиядерных кристаллов, которые последуют за Opteron и Athlon 64 X2, пока менее определенны, однако, предложив продукт для десктопного сегмента, она несомненно затем выйдет с двухъядерными процессорами и в мобильный (заявленный на сайте AMD срок - 2006 г.).

Надо отметить, что в ближайшие полтора-два года перед покупателями будет стоять довольно непростая задача выбора между моноядерными и мультиядерными процессорами. Пока далеко не во всех случаях последние способны обеспечить более высокую производительность, поскольку основные их преимущества проявляются в программной среде с поддержкой многопоточного и многозадачного режимов исполнения - например, при работе с профессиональными пакетами для редактирования видео. Вместе с тем для большинства современных игр, а тем более офисных задач топовые моноядерные кристаллы могут оказаться более предпочтительными. Однако, как считают в аналитической компании Mercury Research, ситуация будет быстро меняться по мере того, как разработчики ПО будут осваивать возможности новых мультиядерных платформ.

С этим согласны и аналитики Gartner Research, полагающие, что двухъядерные процессоры обеспечат наиболее значительный прирост производительности компьютерных систем со времени представления платформы 386. По их мнению, разработчикам ПО и корпоративным пользователям пора приступать к тестированию программных решений на мультиядерных платформах и соответствующей их адаптации, с тем чтобы в дальнейшем извлечь для себя максимальную пользу.