СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ретроспектива отечественной электросвязи

  

Петр Чачин,

координатор раздела "История развития электросвязи" Виртуального компьютерного музея (www.computer-museum.ru/connect),

Почетный радист Российской Федерации

80 лет назад

5 мая 1925 года. Приказом Реввоенсовета в связи с 30-летием изобретения радио Сокольнической радиовещательной станции и Кронштадтской электроминной школе присвоено имя А. С. Попова.

 7 мая. В соответствии с решением Организационного комитета по празднованию 30-летия изобретения в России беспроволочного телеграфа в Ленинградском электротехническом институте открылась радиовыставка. В трех ее разделах - историческом, современной радиотехники и радиолюбительском - демонстрировалось свыше 300 экспонатов.

Профессор С.Э. Хайкин

 6 июня. В здании Политехнического музея в Москве открылась первая Всесоюзная радиовыставка. За 165 дней работы (до 19 ноября) на ней побывало более 50 тыс. человек и было проведено 707 экскурсий (из них 265 - для иногородних посетителей).

Председатель ВСНХ Феликс Дзержинский, осмотрев выставку, записал в книге почетных посетителей: "Выставка советской радиотехники наглядно показала с полной очевидностью ее блестящие успехи как в области технической мысли, так и в промышленности...".

70 лет назад

  Май 1935 года. Руководство радиолюбительским движением в стране передано ВРК. Руководство коротковолновиками поручено Центральному совету Осоавиахима.

 Май - ноябрь. В Ленинградском Доме техники развернута всесоюзная выставка "40 лет радио", организованная радиопромышленностью.

19 - 21 июня. Проведен Всесоюзный общественно-технический смотр радиоаппаратуры широкого потребления, организованный Всесоюзным советом научных инженерно-технических обществ. Смотр привлек внимание широкой советской общественности и позволил выявить недостатки бытовой радиотехники той поры. Он способствовал улучшению качества массовой радиоаппаратуры.

22 июня. Вышел первый номер газеты "Социалистическая связь" - орган Народного комиссариата связи и профсоюза работников связи. Последний номер газеты вышел 22 июня 1941 г.

 Июнь. В лаборатории журнала "Радиофронт" (ныне -"Радио") создан радиовещательный приемник типа РФ-1, получивший широкое распространение среди радиолюбителей после его описания на страницах журнала.

60 лет назад

  2 мая 1945 года. Опубликовано Постановление Совета народных комиссаров (СНК) о праздновании 50-летия со дня изобретения радио А. С. Поповым. Седьмого мая установлен ежегодный профессиональный праздник - День радио. Утверждены Золотая медаль им. А. С. Попова и знак "Почетный радист".

 7 мая. Состоялась первая после войны опытная передача Московского телецентра.

12 мая. В Краснознаменной школе связи, в помещении Минного офицерского класса, в котором 18 лет проработал А. С. Попов, состоялось торжественное открытие памятника изобретателю радио. На стене здания укреплена мемориальная доска.

Спутник связи "Молния-1"

 15 мая. Открылась Всесоюзная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию изобретения радио. На ней было учреждено Всесоюзное научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова (ныне НТОРЭС).

  24 июня. Все радиостанции Советского Союза передали радиорепортаж с Красной площади о Параде Победы над фашистской Германией.

50 лет назад

Май 1955 года. Пятая пятилетка выполнена за четыре года и четыре месяца. Построены и введены в эксплуатацию крупные радиозаводы, новые специализированные предприятия по выпуску радиодеталей и специальных видов электровакуумных приборов.

Освоено серийное производство более 750 новых видов изделий, в том числе мощных радиостанций всех диапазонов (включая УКВ), оборудования для радиорелейных и кабельных линий, радиоизмерительной и испытательной аппаратуры, радиоприемников, радиол и телевизоров.

  Июнь. Проведено второе межведомственное совещание по вопросам подготовки радиоинженеров и инженеров по электросвязи. К этому времени подготовка радиофизиков велась в семи университетах, а радиоспециалистов - в 34 вузах с общим числом студентов в 70 тыс. человек.

40 лет назад

 5 мая 1965 года. Золотая медаль им. А. С. Попова присуждена доктору физико-математических наук С. Э. Хайкину за выдающиеся работы в области радиофизики и радиоастрономии.

 7 мая. Впервые в СССР осуществлена фототелеграфная связь Владивостока с Москвой через искусственный спутник Земли "Молния-1".

 Май. В Военно-историческом музее инженерных войск в Ленинграде образован отдел истории войск связи. С этого времени музей получил новое наименование - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.