РЕГУЛИРОВАНИЕ СВЯЗИ

Новый председатель ФКС

Белый дом утвердил Кевина Мартина в качестве преемника Майкла Пауэлла на посту председателя Федеральной комиссии по связи (ФКС) США, призванного осуществлять надзор за национальной индустрией телекоммуникаций и средств массовой информации. Мартин состоит в ФКС с 2001 г., и поэтому его утверждение не нуждалось в одобрении Сенатом.

Будучи республиканцем и имея крепкие связи с администрацией, Мартин участвовал в первой президентской кампании Джорджа У. Буша. Его жена Кэтрин работает советником Белого дома. Мартин, как правило, поддерживал дерегуляторную политику своего предшественника, однако голосовал против позиции Пауэлла в нормах, определяющих обязанности постоянно действующих операторов местной телефонной связи по аренде своих линий для доступа конкурентов.

В числе неотложных забот Мартина будет решение социальных вопросов, в частности использование связи в чрезвычайных обстоятельствах, общедоступность тарифов, обслуживание инвалидов и обеспечение деятельности правоохранительных органов, причем так, чтобы все это не мешало внедрению новых технологий. Под пристальным вниманием общественности, безусловно, окажется и его политика в области этики теле- и радиоэфира и прав собственности на средства информации.