ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Технологии радиочастотной идентификации (RFID, radio frequency identification) всё шире внедряются в самых различных коммерческих структурах и государственных организациях (см. PC Week/RE, N 48/2004, с. 26). В ответ на растущий спрос американская корпорация Printronix (www.printronix.ru) представила новое семейство герметичных (для защиты от загрязнений и обеспечения надежной работы в самых сложных условиях) термопринтеров, включающее внешне идентичные линейки продуктов T5000r и SL5000r. Они идут на смену выпускавшимся в течение четырех лет моделям T5000e, T5000e SR и SL5000e, отличаясь от последних большей универсальностью, меньшим - почти в 10 раз! - временем выхода первого отпечатка и более мощным контроллером (он выполнен на базе 32-разрядного 133 МГц RISC-процессора PowerPC и имеет ОЗУ с базовым объёмом памяти 32 Мб и флэш-память ёмкостью 8 Мб).

Манфред Донал (справа) и Олег Гладышев верят в светлое будущее RFID-технологий

Напомним, что производившийся ранее термопринтер T5000e годился лишь для изготовления традиционных штрихкодовых наклеек, модель T5000e SR допускала наращивание своего функционала до печати и программирования RFID-этикеток, поддерживающих определённую - либо "американскую" (915 МГц), либо европейскую" (869,5 МГц) - частоту радиометок, а устройства, относящиеся к линейке SL5000e, обладали этим функционалом изначально.

В новых линейках "ненаращиваемые" модели отсутствуют, т. е. любой принтер T5000r в случае необходимости можно, что называется, собственными силами превратить в печатающе-программирующее устройство SL5000r, использующее самоклеящуюся бумажную или RFID-ленту соответствующей ширины. При этом "ширинных" модификаций устройств осталось по-прежнему три: 1-4,5; 2-6,8 и 3-8,75 дюйма (25-114; 51-173 и 75-222 мм соответственно).

Региональный менеджер Printronix по Австрии, Восточной Европе и СНГ Манфред Донал (Manfred Dohnal) отмечает, что ещё одно существенное отличие серии 5r от 5e заключается в её частотной "всеядности": она позволяет изготавливать 64-разрядные радиометки, работающие не на какой-либо заложенной "при рождении" фиксированной длине волны, а практически в любом "узаконенном" для интеллектуальных RFID-этикеток частотном диапазоне. А это обстоятельство весьма важно для отечественных заказчиков: ведь наша страна до сих пор не определилась со стандартом для торговых радиометок.

Кроме того, печатающе-программирующие устройства SL5000r оснащены новой системой Intelligent Media Detection: она посылает разного рода "уведомления" в случае, если на принтер, заправленный лентой с RFID-бланками, отправляется работа, не имеющая никакого отношения к технологиям радиочастотной идентификации. Такая функция уберегает заказчика от напрасной траты относительно дорогих (около 50 центов за штуку) RFID-бланков.

Устройства линейки SL5000r отличаются частотной "всеядностью"

Для полноты картины добавим, что устройства серии 5r обеспечивают нанесение штрихкодов с разрешением 203 или 300 точек на дюйм (при этом возможна программная эмуляция изделий Zebra, Sato, Intermec и TEC), имеют скорость печати до 10 дюймов в секунду и поддерживают RFID-спецификации EPCglobal Class 0; 0+; 1 и Philips 1.19.

В России эксклюзивным дистрибьютором термопринтеров Printronix по-прежнему является компания "Инфосэл". По словам главы московского офиса Printronix Олега Гладышева, её особые полномочия продлены до марта будущего года.