ТЕХНОЛОГИИ

В конце апреля корпорация HP (www.hp.ru) объявила о начале программы продвижения нового поколения жестких дисков для серверов и систем хранения, которую она будет проводить с ведущими производителями винчестеров - компаниями Fujitsu, Hitachi и Seagate. Новые диски с уменьшенным форм-фактором (small form factor, SFF), диаметром 2,5 дюйма и частотой вращения 10 тыс. оборотов в минуту повышают скорость обращения к данным, делают серверы и дисковые массивы более компактными, снижают энергопотребление и тепловыделение накопителей. HP также планирует увеличить выпуск дисков-пятнадцатитысячников (15 тыс. оборотов в минуту) со стандартным 3,5-дюймовым форм-фактором, обеспечивающих максимальный на сегодняшний день уровень производительности. Следует пояснить, что в этих накопителях используются дисковые пластины диаметром 2,5 дюйма, но из-за высокой скорости вращения они выделяют значительно больше тепла, чем десятитысячники, поэтому их помещают в корпус со стандартным форм-фактором.

Пятнадцатитысячник Seagate Cheetah 15K.4 - в 3,5-дюймовом корпусе помещаются пластины диаметром 2,5 дюйма

Диски SFF будут поддерживаться во всех моделях серверов HP ProLiant, что должно улучшить гибкость применения этих машин. Например, сервер HP ProLiant DL360, оснащенный этими дисками и фирменной технологией RAID 6, будет пригоден для критически важных приложений с повышенными требованиями к производительности.

HP вместе с изготовителями винчестеров планирует в качестве стандартных накопителей для своих серверов и дисковых массивов поставлять 2,5-дюймовые десятитысячники емкостью 36 и 73 Гб и 3,5-дюймовые пятнадцатитысячники емкостью до 147 Гб, которые заменят более медленные модели с диаметром 3,5 дюйма и частотой 10 тыс. оборотов в минуту. В обоих новых типах дисков будет использоваться интерфейс Serial Attached SCSI (SAS), который по сравнению с параллельным SCSI не только повышает скорость обмена данными (до 1200 Мбит/с), надежность и масштабируемость, но и уменьшает потребление энергии и улучшает гибкость конфигурирования дисковой подсистемы.

Поставки дисков SFF для HP ProLiant начнутся в середине текущего года, а в будущем году этими накопителями станут оснащаться лезвия HP BladeSystem, серверы HP Integrity и системы хранения HP StorageWorks. В 2006 г. HP также планирует выпустить пятнадцатитысячники SFF.