Система фирмы Overland обеспечивает хранение необходимого объема данных

Брайан Фонсика

Реальным правоохранительным органам приходится изыскивать способы, позволяющие информационным подразделениям наращивать возможности резервного копирования и восстановления данных и управления жизненным циклом информации. Этим подразделениям необходимо хранить огромные массивы данных, обеспечивать их доступность и гарантировать сохранность.

"Я могу найти деньги под свой проект, но не могу найти людей, - говорит Лэнс Хоукс, старший системный инженер в департаменте полиции Сакраменто (шт. Калифорния). - Моя главная забота (и одновременно основная статья расходов) - обеспечение хранения требуемого объема информации".

Постоянно сужающиеся "окна" для резервного копирования и повышающаяся вследствие количественного роста данных напряженность с объемами систем хранения требуют полного использования возможностей информационной инфраструктуры. Для Хоукса модернизация устаревшего ленточного автозагрузчика на семь картриджей и системы резервного копирования стали исходным пунктом для наращивания производительности и сокращения расходов на обслуживание магнитных лент.

Хоукс сообщил, что его департамент недавно установил два устройства компании Overland Storage - REO 4000 SATA (здесь для резервного копирования и восстановления информации используются диски с интерфейсом Serial ATA) и ленточную библиотеку NEO 2000. Такой тандем позволил на 70% сократить время, затрачиваемое департаментом полиции на резервное копирование. Кроме того, он способствует сохранности важнейших данных, приложений и тех программ, которые 800 сотрудников столичной полиции штата Калифорния приспособили к своим нуждам.

Прежде департамент использовал устаревший ленточный автозагрузчик Exabyte 7 на семь картриджей с приводом одноименной фирмы. Еженедельно производилось резервное копирование примерно с 20 серверов, работающих под управлением ПО Microsoft и Novell. При этом заполнялись все семь картриджей.

Магнитные ленты с 12 последовательно сделанными резервными копиями хранились раздельно. Полное резервное копирование заняло бы почти 15 ч. Операция такой продолжительности привела бы к частым нарушениям графика работы департамента или должна была бы прерываться до ее полного завершения.

Лэнс Хоукс говорит, что его главная забота - обеспечить

хранение необходимого объема информации

"Умножьте двенадцать на семь. Получается, что вы имеете дело с 84 магнитными лентами, с которыми иногда возникают проблемы. Это была сильная головная боль, - вспоминает Хоукс. - Хранить можно было только 140 Гб, а объем данных рос. Наступил момент, когда я собирался еженедельно делать две резервные копии. А это означало, что пришлось бы завести еще 84 картриджа, чтобы по-прежнему придерживаться той же практики обеспечения сохранности данных. Это было просто невообразимо".

По совету компании-реселлера WCT Peripherals (Алисо-Вьехо, шт. Калифорния) департамент решил приобрести устройства REO 4000 и NEO 2000 фирмы Overland и сделать их сердцем новой системы для копирования по цепочке "диск - диск - магнитная лента".

REO 4000 позволяет хранить большие объемы данных благодаря использованию дисков SATA, специализированного ПО и интерфейсов Fibre Channel и iSCSI, а также поддержке RAID 5. Библиотека NEO 2000 создана с таким расчетом, чтобы сократить время создания резервных копий и связанных с этим перерывов в повседневной работе. Кроме того, она поддерживает до 36 слотов для картриджей типа SuperDLT или 30 - для картриджей типа LTO (Linear Tape Open), может иметь до двух накопителей и хранить до 15,6 Тб.

Главный проект, над которым трудится сейчас департамент, - это развертывание системы Digital CrimeScene производства компании DataWorks Plus (Гринвил, шт. Южная Каролина). Департамент полиции и офис окружного шерифа станут первыми в этой части страны, где будет использоваться в судебном процессе автоматизированная система хранения и поиска фотографий. Digital CrimeScene представляет собой самое современное решение, включающее функцию доступа через веб к оригинальным цифровым форматам и отсканированным фотопленкам.

Возможно, доступ в систему получат и другие участники судебного процесса, включая офис окружного коронера Сакраменто, экспертов по отпечаткам пальцев, офисы окружного прокурора и шерифа и местные отделения полиции. 4 У вас есть замечания или предложения? Пожалуйста, направляйте их редактору Дэвиду Уэлдону по адресу: david_weldon@ziffdavis.com.