СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

К числу основных тенденций в области разработки ПО можно отнести всё большее распространение технологии Microsoft .NET и применение средств моделирования создаваемого ПО на основе языка UML. Упростить совместное использование этих технологий призвана новая версия комплекта средств моделирования Borland Together 2005 for Microsoft Visual Studio .NET фирмы Borland Software. Это первое решение Borland для .NET, ориентированное на ролевую разработку и поддерживающее стандарт UML 2.0.

Ролевая организация Together призвана помочь пользователям Visual Studio .NET извлекать из применения моделирования при разработке ПО как можно больше преимуществ. Особенно хорошо она подходит для разработки, управляемой моделями (MDA - Model-Driven Architecture), а также для проектов с географически распределенным составом специалистов и с привлечением офшорных ресурсов. Кроме того, ролевой подход в значительной мере сглаживает проблемы, препятствовавшие широкому распространению практики моделирования, - такие, как недостаточная стандартизация, организационные трудности и сложность инструментария, зачастую сказывающиеся на удобстве его использования. В состав комплекта Together 2005 входят два ориентированных на конкретные роли продукта: Together Designer и Together Developer. Первый предназначается для аналитиков и архитекторов ПО, а второй - для программистов, заинтересованных в снижении уровня сложности, повышении качества и лучшем понимании существующей базы программного кода.

Проектирование на основе MDA подразумевает отделение бизнес-логики от технологий используемой платформы, что позволяет получить платформонезависимую модель приложения. Она легче адаптируется к изменениям как в требованиях бизнеса, так и в используемых технологиях и обеспечивает кроссплатформенную совместимость. Применение Together 2005 помогает следовать ключевым стандартам MDA, помимо UML включающим XML Metadata Interchange (XMI) и Object Constraint Language (OCL).

Среди других достоинств Together 2005 можно отметить поддержку всего жизненного цикла приложений, способствующую гладкому переходу от этапа к этапу в процессе разработки. Например, интеграция со средством управления требованиями Borland CaliberRM позволяет поддерживать четкое соответствие проектных моделей существующим требованиям.

Together 2005 полностью отвечает концепции оптимизации создания ПО (Software Delivery Optimization) корпорации Borland, где в повышении управляемости процесса создания ПО и превращении его в повторяемый бизнес-процесс моделирование играет ключевую роль. Расширение функций работы с диаграммами и установление согласованности между внутренними и внешними метриками для целей анализа обеспечивают соответствие получаемого программного продукта деловым и операционным требованиям.

Комплект Borland Together 2005 for Visual Studio .NET уже поступил в продажу. Компоненты Together Designer и Together Developer можно приобрести либо в его составе, либо в виде самостоятельных продуктов.

Особенности Together 2005 for Visual Studio .NET:

- готовые шаблоны, средства визуализации кода и рефакторинга. На этапах проектирования и построения ПО они способствуют снижению рисков типовых ошибок разработки. Средства контроля и метрики позволяют оценивать соответствие моделей принятым стандартам, а встроенный модуль тестирования - проверять ПО;

  - средства автоматизации. Автоматическая генерация документов, повторное использование шаблонов, определений компонентов и т. п., ускоренное распространение изменений при рефакторинге, поиск в диаграммах. Технология обратного преобразования Borland LiveSource предлагает "обходной путь" для поддержания постоянной синхронизации модели и кода;

    - возможности взаимодействия исполнителей различных ролей и формирование у них более четкого представления о работе друг друга, лучшая организация рабочих процессов при переходе от одного этапа проекта к другому, улучшение качества обмена информацией о проекте и коде;

  - создание платформонезависимых приложений, поддерживающих широкий спектр языков программирования через интегрированные среды разработки. Это позволяет воплощать проекты в ориентированных на конкретные платформы моделях;

 - расширенная поддержка Microsoft Visual Basic .NET и Visual C# .NET. Пакет Together 2005 поддерживает варианты факторизации и средства контроля для VB .NET, а также метрики для Visual C# .NET и Visual Basic .NET, что способствует повышению производительности труда разработчиков и качества кода, создаваемого с использованием этих инструментов.