СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

В середине апреля Microsoft представила очередные промежуточные версии своих флагманских инструментов - Visual Studio 2005 Beta 2, Microsoft .NET Framework 2.0 Beta 2 и SQL Server 2005 April Community Technology Preview (CTP), которые, как говорится в заявлении корпорации, должны стать последней "верстовой вехой" перед выпуском окончательного варианта данных решений. Однако, что примечательно, о дате появления продуктов на рынке в этом сообщении нет ни слова. Это дает основания задуматься о причинах постоянной корректировки графика выпуска средств разработки Microsoft.

В этой связи можно вспомнить, как корпорация, публикуя еще в 2002 г. планы обновления своих инструментов, объявила, что в дальнейшем два ключевых решения - Visual Studio и SQL Server - будут выпущены одновременно. Тогда же была обозначена ориентировочная дата появления Whidbey и Yukon (кодовые названия новых продуктов) - 2004 г. (первоначально Yukon ожидался в 2003 г., перенос этой даты объяснялся именно необходимостью его привязки к VS.NET). Однако через некоторое время данные планы были скорректированы с отсрочкой на год. В конце весны 2004 г. Microsoft объявила, что Whidbey и Yukon будут носить официальные номера версий 2005 и обозначила примерные сроки выхода этих продуктов на рынок - первая половина 2005 г. Но уже спустя несколько месяцев стал называться другой срок - второе полугодие 2005-го. Сейчас же представляется вполне вероятным, что реальный выпуск указанных инструментов может сместиться даже на следующий год.

Говоря о причинах корректировки планов выпуска продуктов (тут речь идет не только о Microsoft), нужно иметь в виду два взаимосвязанных аспекта проблемы - технический и маркетинговый. Первый касается собственно процесса создания решения и доводки его до работоспособного состояния, а второй связан с необходимостью выбора оптимального момента выпуска продукта с точки зрения продвижения бизнеса поставщика (готовность заказчиков к обновлению продукта, действия конкурентов и т. д.). Так вот, учитывая эти общие положения, особое внимание ИТ-специалистов привлечено к явным задержкам с выпуском в первую очередь MS SQL Server 2005. Ведь Visual Studio обновляется достаточно динамично (его последние версии - 2002 и 2003 гг.), а кроме того, он фактически занимает монопольное положение в сегменте средств разработки .NET. А вот текущая версия SQL была выпущена пять лет назад, и за это время конкуренты (прежде всего Oracle и IBM) серьезно модернизировали собственные продукты и усилили свои технологические и маркетинговые позиции на рынке. Тут нужно учитывать, что SQL Server - это не только (и даже не столько) средство разработки, но и важнейший элемент построения базовой ИТ-инфраструктуры заказчиков, ключевой компонент всего серверного семейства Microsoft, а также набора бизнес-решений корпорации.

Разумеется, Microsoft тоже не стояла на месте, но ее успехи в области управления данными последних лет объяснялись в основном развитием средств бизнес-аналитики и управления отчетами. Это, конечно, очень важно, но, строго говоря, мало связано собственно с обновлением механизма СУБД, недаром почти все новые технологии SQL Server были представлены и в варианте для версии 2000 г. А судя по темпам выпуска предварительных и бета- версий Yukon, именно с доводкой его базового функционала и возникают некоторые проблемы.

Можно также предположить, что Microsoft, учитывая высокие темпы развития аналогичных средств конкурентов, намерена усилить SQL Server дополнительными возможностями, но как раз в последних выпусках CTP особых новшеств не наблюдается. Более того, выпуск апрельской CTP-версии, четвертой по счету, менее чем через полтора месяца после появления предыдущей, третьей CTP скорее наводит на мысль о проблемах со стабильностью работы SQL Server 2005.

Судя по всему, дела с подготовкой Visual Studio 2005 и .NET Framework 2.0 обстоят гораздо лучше, и задержка с их выходом объясняется только проблемами с SQL Server. Об их высокой готовности говорит и тот факт, что Microsoft впервые решила предоставить новый вид лицензии - MS.NET Framework 2.0 Beta 2 End User License Agreement (EULA), который позволит заказчикам развертывать для "боевого" применения приложения, созданные на базе Beta 2. Этот вид лицензии получил название Go-Live (можно перевести, как "жизнь продолжается") и будет доступен для всех типов приложений - ASP.NET Web, Windows Forms, офисных пакетов с использованием Visual Studio Tools, а также решений для мобильных устройств. Напомним, что жизненный срок бета-версий инструментов и приложений, созданных на их основе, автоматически заканчивался после выпуска официальной окончательной версии средства разработки. Обещано также, что действие лицензий Go-Live будет распространено и на SQL Server 2005 Express Edition.

В то же время, чтобы развеять сомнения относительно СУБД, Microsoft еще раз подтвердила, что SQL Server 2005 и более 65 приложений на его основе уже используются в рабочем режиме для обеспечения жизнедеятельности корпорации. На нем полностью работают внутренняя платежная SAP-система, хранилище налоговых данных и репозиторий документации корпорации. При этом более 10 инсталляций SQL Server 2005 имеют дело с объемами данных, измеряемыми терабайтами, на них выполнено более 7 млрд. транзакций в системе управления компанией (на базе SAP).

Кроме того, Microsoft одновременно с выпуском предварительных версий Visual Studio 2005 и SQL Server 2005 объявила о подготовке большого числа обучающих материалов и средств, книг и пособий для освоения пользователями новых продуктов. Сведения о них можно найти по адресу. http://lab.msdn.microsoft.com/vs2005/resources/learning/default.aspx.р