ДИСТРИБУЦИЯ

Компания Alternative Solutions Alt-S (www.alt-s.com) подписала дистрибьюторское соглашение с фирмой Emulation and Verification Engineering (EVE, www.eve-team.com) в Восточной Европе и России. По словам Веслава Папроцки, генерального директора Alternative Solutions Alt-S, цель дистрибьюторского соглашения - предложить более полное решение для создания заказных СБИС. Дело в том, что у Alternative Solutions Alt-S два основных направления деятельности: продвижение САПР фирмы Synopsys и предоставление услуг по изготовлению микросхем по проекту заказчика. "Мы дополнили наш портфель платформой аппаратно-программной верификации от компании EVE, и теперь мы можем удовлетворить все потребности клиентов", - подчеркнул г-н Папроцки.

EVE предлагает платформу ZeBu (Zero Bugs), включающую два решения: персональный эмулятор ZeBu-ZV, который используется для верификации блоков СБИС (рассчитан максимум на 1,5 млн. вентилей с производительностью до 12 МГц), и более мощный эмулятор ZeBu-XL, служащий для верификации и прототипирования микросхем и систем в целом (рассчитан на 3-50 млн. вентилей с производительностью до 30 МГц). Процесс верификации сложных СБИС и систем на кристалле, включая встраиваемое ПО, на платформе Zero Bugs значительно облегчается за счет аппаратного ускорения. "Мы стараемся удовлетворить все потребности заказчиков, которые проектируют очень сложные микросхемы, - сказал г-н Папроцки. - Те, кто занимается простыми устройствами, вряд ли заинтересуются нашими предложениями".

Alternative Solutions Alt-S была создана в 1996-м, чтобы обеспечивать "решения под ключ" для центров проектирования СБИС и систем на кристалле в Восточной Европе и России. С 1998 г. она распространяет программные продукты Synopsys, у нее два офиса - в Париже и в Москве. Как сообщил г-н Папроцки, компания Synopsys является одним их трех "китов" мирового рынка электронных САПР, ее оборот - порядка 1,2 млрд. долл. в год. Она предлагает целый ряд инструментов для синтеза логики, моделирования, тестирования, временной верификации, размещения и трассировки, объединенных в две платформы: Galaxy (проектирование) и Discovery (верификация).

Говоря о продвижении САПР Synopsys в нашей стране, Веслав Папроцки сообщил, что объем продаж растет, причем раньше этот процесс шел медленно, а в этом году ускорился. "Оборот все еще невелик, и пара крупных сделок может увеличить его в два-три раза", - пояснил он, и добавил, что основными заказчиками являются организации и институты, имеющие государственную поддержку. "В России спрос на электронные САПР и на создание заказных микросхем гораздо больше, чем в Восточной Европе, - сказал г-н Папроцки. - Лишь в России мы видим интерес к заказам такого рода, и они финансируются государством. Поэтому мы фокусируем усилия на России, предлагая помимо самих продуктов их техническую поддержку и обучение на русском языке".

Для изготовления опытных образцов микросхем Alternative Solutions Alt-S предоставляет услуги по производству заказных СБИС на трех фабриках (на Тайване, в Израиле и в США). Например, на одной из них компания "МЦСТ", занятая разработкой отечественных микропроцессоров, создала опытные образцы двух своих СБИС по технологии 0,13 мкм.