ОБЗОР

В 2004 г. объем рынка САПР для электроники достиг 4,02 млрд. долл. - это на 3% больше, чем в 2003-м. Такую оценку приводит организация EDA Consortium (EDAC), объединяющая производителей средств автоматизации проектирования электронных приборов (www.edac.org).

Хотя подобный результат достигнут впервые, президент EDAC Уолден Райнс выразил разочарование скромным ростом: "3% за год - это немного, особенно учитывая, насколько вырос рынок полупроводниковых приборов". Так, по оценке консорциума Semiconductor Industry Association (SIA), в 2004-м продажи полупроводниковой продукции увеличились на 28% и впервые с 2000-го превысили 200 млрд. долл. А ведь основные потребители электронных САПР - это производители полупроводниковой продукции.

Распределение рынка электронных САПР по регионам

Тем не менее, подчеркнул г-н Райнс, есть и положительный момент: индустрии электронных САПР удалось преодолеть спад, начавшийся три года назад, и перекрыть предыдущий рекорд 2001-го (диагр. 1). Он выразил надежду, что впоследствии подъем будет более активным. Дело в том, что в полупроводниковой области крупные контракты на ПО обычно заключаются раз в три года. А поскольку в 2002-м в полупроводниковой индустрии был глубокий спад и производители экономили на софте, то в 2005-м вместе с очередным обновлением программных продуктов они скорее всего будут приобретать дополнительные лицензии.

По его мнению, стимулом к модернизации САПР послужат последние тенденции в сфере полупроводниковых технологий, такие, как переход на проектные нормы 65 нм, стремление предприятий повысить выход годных изделий и появление новаторских инструментов проектирования на системном уровне (electronic system-level, ESL).

Рассматривая рынок электронных САПР, консорциум EDA делит его на четыре региона (диагр. 2). Чемпионом стала Западная Европа, где объем продаж за год вырос на 12% - до 820 млн. долл. В Японии оборот увеличился на 2% и достиг 783 млн. долл. - рекорд для этого региона. А вот в Северной Америке - упал на 4%, до 1,95 млрд. долл. Следует отметить, что этот район очень важен для индустрии электронных САПР, так как занимает почти половину рынка. В остальных странах мира рост составил 22%, а объем - 466 млн. долл.

Мировой рынок САПР для электроники

Одновременно с оживлением рынка увеличилось и число занятых специалистов. Так, к концу IV квартала прошлого года их было на 10% больше, чем годом ранее.

Консорциум EDA выделяет в области электронных САПР пять сегментов: средства инженерного анализа; системы проектирования на физическом уровне и верификации; инструменты для создания печатных плат и многокристальных модулей; интеллектуальная собственность (сюда входят отладочные модули и виртуальные компоненты, в том числе многократно используемые программные, параметризованные или аппаратные блоки) и услуги. В четырех из них наблюдался подъем, и лишь в области проектирования на физическом уровне и верификации произошел спад на 4%.

Относительно перспектив на будущее Уолден Райнс выражает сдержанный оптимизм. Былых двузначных показателей роста он не ожидает, но надеется, что в 2005-м рынок вырастет на 5,5%, а в 2006-м - на 8,5%.