Компания ПРОСОФТ (www.prosoft.ru) закончила работу по внесению модулей аналогового ввода-вывода программируемых логических контроллеров (ПЛК) серий SYSTEM 200V и SYSTEM 300V фирмы VIPA (www.vipa.de) в Государственный реестр средств измерений. Модули серии SYSTEM 200V внесены в Госреестр под номером 28330-04, а серии SYSTEM 300V - под номером 28329-04.

Контроллеры VIPA, обладающие средним и высоким уровнем производительности, с успехом могут использоваться в системах промышленной автоматизации с повышенными требованиями к надежности оборудования и к временным параметрам контуров управления. Модульная конструкция, широкий набор дискретных, аналоговых, функциональных и интерфейсных модулей обеспечивают решение очень широкого круга задач по автоматизации различных технологических процессов. Наличие метрологических сертификатов позволит существенно расширить применение ПЛК указанных серий в АСУ ТП отечественных предприятий.

В ближайшее время компания ПРОСОФТ, эксклюзивный дистрибьютор продукции VIPA, планирует получить разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (бывший Госгортехнадзор) на применение оборудования фирмы VIPA в АСУ ТП подчиняющихся этой организации производств. И. С.

В Москве 2 июня состоится 2-й российский MES-Форум "Управление производственными процессами: от концепции - к практике внедрений". В его рамках планируется рассмотреть следующие вопросы:

- автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления;

- системы управления производственными фондами предприятия;

- автоматизированные системы диспетчерского управления энергоресурсами;

- решение задач интеграции MES и ERP-систем.

Особое внимание на форуме будет уделено практике внедрения систем управления производственными процессами для предприятий нефтехимии, нефтегазодобычи, нефтепереработки, химии, транспорта газа, металлургии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности. С докладами выступят представители отраслевых НИИ и промышленных предприятий России.

Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться для участия в форуме можно по телефону: (095) 742-6828 или по e-mail: lazareva@rtsoft.ru до 31 мая.

ЗАО "ПИК ЗЕБРА" (www.pikzebra.ru) завершила разработку и ввела в эксплуатацию АСУ ТП энергоблока N 1 мощностью 800 МВт на Талимарджанской ГРЭС в Республике Узбекистан. Полномасштабная АСУ ТП энергоблока создана на базе ПТК "КРУИЗ" с использованием программного обеспечения Trace Mode. Технологическое обеспечение и сопровождение проекта АСУ ТП осуществлялось филиалом ОАО "Инженерный центр ЕЭС" - московской фирмой ОРГРЭС.

Талимарджанская ГРЭС - первая крупная электростанция, построенная в Узбекистане за последние 13 лет. Ее проектная мощность составляет 3,2 ГВт (четыре энергоблока по 800 МВт). ГРЭС работает на природном газе с использованием малосернистого газа Шуртанского месторождения и является крупнейшей в Центральной Азии.

Общая информационная мощность АСУ ТП энергоблока составляет более 11 500 параметров, в том числе:

- входные аналоговые сигналы - 2867;

- входные дискретные сигналы - 3344;

- выходные аналоговые сигналы - 26;

- выходные дискретные сигналы - 2239;

- исполнительные механизмы - 941;

- технологические защиты - 304;

- технологические блокировки - 638;

- регуляторы - 128;

- расчетные параметры -1187.

АСУ ТП энергоблока Талимарджанской ГРЭС размещена в 29 шкафах нижнего уровня с дублированными контроллерами ПТК "КРУИЗ", работающими под управлением мониторов реального времени (МРВ) Trace Mode в режиме горячего резервирования и в 16 кроссовых шкафах. Операторский интерфейс проекта разработан на основе МРВ Trace Mode и включает 29 АРМ операторов и систему отображения коллективного пользования (СОКП) на базе четырех видеокубов. Все компоненты АСУ ТП объединены в сеть Ethernet.

Перед вводом АСУ ТП в эксплуатацию ее основные компоненты были тщательно проверены на полномасштабном компьютерном тренажере энергоблока 800 МВт, разработанном и смонтированном специалистами в офисе "ПИК ЗЕБРА" в Москве.