ОФИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

До настоящего времени в ряду периферийного оборудования компании Epson (www.epson.ru) многофункциональные устройства (МФУ) были представлены главным образом в классе струйных аппаратов, ориентированных прежде всего на домашних пользователей. Среди же лазерных устройств печати, ассортимент которых у компании довольно широк, к таковым можно отнести лишь сравнительно дорогую модель AcuLaser Color Station 8600+ с ограниченным набором функций. Однако в преддверии наступления первого летнего месяца Epson расширила свою линейку лазерных офисных устройств, пополнив ее цветным универсальным МФУ AcuLaser CX11N и его модифицированными версиями CX11NF и CX11NFC. Как утверждают представители японской компании, эти модели являются одними из самых доступных по цене цветных МФУ формата А4 на российском рынке и по своим характеристикам хорошо подходят для малых и средних рабочих групп и офисов.

Выполненная на базе принтера AcuLaser C1100 модель CX11N комплектуется теми же картриджами и обладает схожими характеристиками. Скорость печати у нее составляет 25 стр./мин в монохромном режиме и 5 стр./мин в цветном, время выхода первой страницы - 9 с в монохромном и 17 с в цветном режимах. Вместе с тем запас бумаги у нее существенно выше, нежели у принтерного прообраза, - до 680 листов. Кроме того, как и положено МФУ, благодаря дополняющему печатающий механизм сканирующему устройству CX11N также поддерживает функции цветного сканирования и копирования документов, доступные и по сети. Время сканирования одностраничного черно-белого документа составляет 2 с, цветного - 11 с. Наличие панели управления и большого ЖК-экрана с подсветкой дает пользователям возможность выбирать необходимый им режим работы устройства, а также следить за текущим его состоянием, в том числе за расходом тонера.

AcuLaser CX11NF

В дополнение к базовым функциям расширенные модификации CX11NF и CX11NFC снабжены встроенным факсимильным аппаратом и автоподатчиком документов, а старшая модель, кроме того, укомплектована специально разработанной тумбой, позволяющей размещать устройство на полу и обеспечивающей дополнительное пространство для хранения бумаги или расходных материалов.

В комплект поставки новых моделей МФУ Epson входит набор программного обеспечения, включающий средства для создания цветных документов профессионального качества, работы с отсканированными файлами и фотографиями, распознавания текстов. Предусмотрена в его составе и утилита для сканирования визиток и их систематизации.

Как сообщили представители Epson, поставки МФУ Epson AcuLaser CX11N начнутся в июне, а расширенной версии CX11NF - в июле. При этом рекомендованные розничные цены на эти модели составят 980 и 1100 долл. соответственно.