ПРОЕКТОРЫ

Посетители завершившейся недавно выставки "Связь-Экспокомм’2005", заглянувшие на стенд компании Polymedia (www.polymedia.ru), наверняка обратили внимание на впервые демонстрировавшуюся в России новинку хорошо известной на рынке профессиональных средств отображения информации бельгийской компании Barco - мультимедиа-проектор iCon H600. Еще год назад на InfoComm’2004 прототип этой модели был отмечен в десятке наиболее интересных дебютов, но, как коммерческий продукт, она появилась лишь в нынешнем году. Теперь iCon H600 доступен и россиянам.

Собственно, чем уникальна эта модель, по цене (около 50 тыс. евро) намного превосходящая традиционные аппараты? Способная благодаря двум 300 Вт лампам UHP формировать световой поток мощностью до 6000 ANSI-лм, она снабжена тремя 1,65-дюймовыми полисиликоновыми ЖК-матрицами с разрешением 1920x1080 пикселов, а значит, напрямую поддерживает наиболее полный формат HDTV. Однако главное назначение аппарата, как утверждают в Polymedia, состоит отнюдь не в демонстрации изображения от источников ТВ-сигнала высокой четкости. Для этого вполне достаточно было бы снабдить проектор соответствующим интерфейсом и на том остановиться. Между тем разработчики встроили в iCon H600 полноценный компьютер (как у моделей серии iQ) c 2,6 ГГц процессором Pentium 4, ОЗУ емкостью 1 Гб и жестким диском на 40 Гб и установили на него ОС Windows XP Pro и специализированное ПО Barco Server, превратив мультимедиа-проектор в мощный автономный центр управления отображением информации, поступающей от внешних устройств.

Bacro iCon H600

Для приема сигналов от традиционных источников в проекторе предусмотрено пять слотов, в которые по желанию заказчика устанавливаются адаптеры с разъемами S-Video, D15, BNC, DVI, SDI и HD-SDI. При этом одновременно на экран могут быть выведены пять сигналов в произвольном формате. Кроме того, встроенный компьютер способен принимать информацию через собственные порты PCMCIA, USB, 10/100BaseT Ethernet, представленные в двойном количестве. Правда, для соединения проектора через ЛВС с другими сетевыми ПК на последние предварительно необходимо установить специальное ПО BARCO iCon Client.

Наличие в iCon H600 встроенного компьютера решает и свойственную многим традиционным проекторам проблему воспроизведения презентаций, записанных на твердотельные карты памяти или USB-накопители. Как правило, в таких случаях приходится ограничиваться лишь демонстрацией статических слайдов. Новая же модель Barco и в таком режиме позволяет устраивать полноценные демонстрации с использованием всех возможностей PowerPoint или другого аналогичного ПО. Единственным ограничением здесь будет лишь емкость твердотельного накопителя.

В силу отмеченных особенностей проектора iCon H600 специалисты компании Polymedia позиционируют эту модель как законченное решение для центров визуализации и мониторинга информации, ситуационных центров и залов совещаний крупных компаний, где она может с успехом заменить небольшие видеостены (более громоздкое и дорогое решение) и обеспечить более удобный и полноценный вывод информации, нежели плазменные панели. Отметим также, что по желанию покупателя проектор может быть оснащен любым из семи сменных объективов с разными оптическими свойствами, а функции масштабирования изображения и устранения трапецеидальных искажений у него моторизованы.