КОМПОНЕНТЫ

Производители наращивают выпуск памяти DDR2

По данным онлайнового агентства DRAMeXchange, в ближайшее время на рынке модулей памяти для ПК можно ожидать существенного роста распространения технологии DDR2. Согласно прогнозу, уже к концу II квартала нынешнего года доля продукции этого типа в общем объеме выпускаемых индустрией схем памяти составит около 30%, а к концу года достигнет 45%.

В апреле в целом по индустрии этот показатель составил 23% благодаря вкладу таких компаний, как Samsung Electronics, Elpida и Infineon Technologies, у которых выпуск DRAM-памяти более чем на 30% определялся продуктами с технологией DDR2. Существенную часть (более 20%) они составили и в производственных программах Hynix Semiconductor, Micron Technology и Nanya Technology. К концу же года, как ожидается, у компаний Hynix и Nanya память DDR2 станет преобладающей, тогда как у Samsung Electronics, согласно заявлению самой корпорации, ее доля достигнет 38%.

Хотя на сегодняшний день модули DDR2 превосходят по цене обычную DDR-память (на 5-10%), не исключено, что во второй половине года картина изменится на прямо противоположную в связи с ожидаемым временным дефицитом последней и переизбытком DDR2, если OEM-производители компьютеров будут не слишком активно внедрять ее в свои продукты.

Вместе с тем ускорить миграцию с DDR на DDR2 должен ожидаемый 31 мая на тайваньской выставке Computex анонс новых чипсетов Intel 945P/G и 955X, которые в отличие от ранее выпущенных корпорацией наборов микросхем будут поддерживать более быструю и уже более соответствующую потребностям рынка память DDR2-667.