ВЫСТАВКИ

11-я Московская международная выставка "Охрана, безопасность и противопожарная защита - MIPS 2005" проходила в СК "Олимпийский". Этот крупнейший в России и СНГ ежегодный коммерческий международный форум, посвященный системам и технологиям безопасности и противопожарной защиты, проводится с 1995 г. Число его участников увеличивается с каждым годом. Среди них все больше отечественных компаний-производителей, которые создают серьезную конкуренцию зарубежным фирмам.

На выставке были показаны системы охранного телевидения и наблюдения, портативные, мобильные и стационарные радиостанции, в основном импортного производства, различные офисные АТС и системы конференцсвязи, а также записывающие устройства. В рамках выставки состоялись семинары, круглые столы, презентации, а также прошел традиционный 8-й Международный конкурс технических решений "Лучший инновационный продукт".

Среди экспонентов выставки преобладали дилеры, причем многие из них предлагали одно и то же оборудование как отечественных, так и импортных производителей.

Одну из наиболее интересных экспозиций с точки зрения последних достижений НТП представила санкт-петербургская фирма ЭВС (www.evs.ru). Основные сотрудники фирмы - выходцы из ВНИИ телевидения, которые развивают направление, связанное со сверхчувствительными черно-белыми и цветными телевизионными камерами. Такие камеры работают без искусственной подсветки при освещенности 0,00004 люкса, что соответствует приборам ночного видения поколения 2 и 2+ (уровень освещенности при звездном небе).

Камеры используются в системе охраны железнодорожных мостов, вокзалов и других объектов, где искусственная подсветка невозможна по техническим причинам или должна отсутствовать по соображениям безопасности. Значительно меньшая цена на камеры и системы интегрированных систем безопасности по сравнению с зарубежными аналогами и надежность работы позволили ЭВС выйти со своей продукцией на рынки ФРГ, Англии (установлены в Лондоне в качестве камер слежения за правопорядком в малоосвещенных районах города) и США. Объем выпуска камер на собственных производственных площадях фирмы превышает 5000 шт. в месяц.

Телевизионное и радиооборудование обычно является составной частью комплексных систем безопасности, особенно крупных промышленных и военных предприятий, аэропортов, т. е. объектов с большими периметрами. Несколько таких систем, в частности новое поколение программно-аппаратных комплексов цифровой многоканальной видеозаписи "КОДОС-ВИДЕОСЕТЬ", представила компания НПК "СоюзСпецАвтоматика" (www.kodes.ru). Они заменяют традиционные средства видеонаблюдения (спецвидеомагнитофоны, квадраторы, мультиплексоры), значительно расширяя возможности системы охранного телевидения.

Основа системы "КОДОС-ВИДЕОСЕТЬ" - компьютер (видеосервер) с установленным ПО "КОДОС-ВИДЕОСЕТЬ". Видеосервер оснащен платами видеоввода, которые преобразуют поступающий аналоговый видеосигнал в цифровой вид. К платам видеоввода подключаются источники видеосигнала (видеокамеры, мультиплексоры и т. д.). Используются стандартные одно-двухканальные и канальные платы видеоввода "FV-КОДОС".

Видеокамеры подключаются напрямую к платам видеоввода или через контроллеры "КОДОС ЕС-802", мультиплексоры, матричные коммутаторы. Для управления увеличением, диафрагмой и поворотными устройствами видеокамер используется контроллер "КОДОС ЕС-701".

Другая разработка фирмы связана с магазинными кассами. Дело в том, что основная доля недостачи на предприятиях розничной торговли связана с деятельностью кассиров. Есть несколько вариантов "положить деньги в карман": это имитирование считывания штрихкода, ручной ввод кода более дешевого товара, сговор с посторонним лицом и т. д.

Для борьбы с такими явлениями "СоюзСпецАвтоматика" разработала систему "ВидеоСеть". Она действует следующим образом. Видеокамера устанавливается над кассой так, чтобы охватывать все происходящие события (действия кассиров, покупателей, отпускаемые товары и т. д.). Сигнал с видеокамеры поступает на сервер системы, где он синхронизируется с поступающей с кассового аппарата информацией (чеком) и выводится на монитор службы безопасности в режиме реального времени. Вывод осуществляется в течение всего рабочего дня, а также архивируется для последующего просмотра. Трансляция и запись информации могут вестись с нескольких касс одновременно.

Белорусская группа компаний ЭЛТЭК представила систему "Аларм-GSM" (www.alarm.by), отвечающую за охранно-пожарную сигнализацию, установленную в квартирах, гаражах, коттеджах и на других индивидуальных объектах. В систему входит модуль сопряжения "Аларм-GSM", обеспечивающий передачу информации в виде SMS-сообщений на сотовый телефон хозяина. Одновременный контроль может осуществляться по восьми объектам, в том числе принадлежащим разным хозяевам, с выводом информации на пульт централизованной охраны или наблюдения.

В заключение можно отметить следующее. Несмотря на обилие представленных на выставке отдельных образцов техники, настоящие интегрированные системы созданы не у многих. К таким относятся предприятия атомного комплекса, ВПК, воинские части, железнодорожный транспорт. Как показывает практика ЖКХ, даже установленные в центральном столичном округе охранные системы наблюдения больше напоминают по своей разрешающей способности первые советские телевизоры марки КВН. И от бабушек, сидящих на скамейке перед подъездом, еще долгие годы будет зависеть наша безопасность и уровень раскрываемости квартирных и прочих краж.