АЛЬЯНСЫ

Подписав год назад соглашение о перемирии и сотрудничестве сроком на 10 лет (см. PC Week/RE, N 13/2004, с. 1), руководители компаний Sun Microsystems и Microsoft взяли за правило встречаться каждые полгода для уточнения планов совместной деятельности. Очередная встреча Скотта Мак-Нили и Стива Балмера прошла в Пало-Альто (США) 13 мая. В ходе общения исполнительные директора Sun и Microsoft отметили прогресс в отношениях между двумя компаниями, который заложил основу ряда важных совместных инициатив, обеспечивающих повышение уровня интероперабельности компьютерных систем.

Одно из направлений сотрудничества компаний - разработка индустриальных стандартов. На этот раз они представили совместный проект создания двух спецификаций категории Web Single Sign-On (SSO): Web Single Sign-On Metadata Exchange (Web SSO MEX) Protocol и Web Single Sign-On Interoperability Profile (Web SSO Interop Profile), предназначенных для безопасного взаимодействия защищенных доменов, использующих протоколы Liberty ID-FF и WS-Federation. Новые спецификации будут поддерживаться в продуктах обеих компаний, в первую очередь в семействе Microsoft Windows Server и комплексе Sun Java Enterprise System. После доработки и апробации Web SSO MEX и Web SSO Interop Profile будут направлены в соответствующую организацию для утверждения их в качестве отраслевых стандартов.

Скотт Мак-Нили (слева) и Стив Балмер дружат уже целый год

Сотрудничество ведется также в области управления системами, в том числе более глубокого взаимодействия ОС и соответствующих специализированных продуктов. Значительная часть усилий здесь связана с разработкой спецификаций Web Service Management, создаваемых в соавторстве с рядом ведущих ИТ-поставщиков. Sun включит поддержку WS-Management в ОС Solaris 10, 64-разрядные серверы Sun Fire и свой инструментарий для управления ПО Sun N1. Данные спецификации уже вошли в обновленный вариант языка программирования Java, который вскоре будет представлен сообществу Open Source. Microsoft же рассматривает WS-Management как один из ключевых компонентов своей стратегической инициативы Dynamic Systems Initiative (см. PC Week/RE, N 15/2005, с. 1) и предполагает встроить его в Windows Server 2003 R2 в качестве стандартного элемента.

Microsoft и Sun подтвердили также намерение всячески поддерживать своих клиентов в сфере 64-разрядных вычислений. Продуктовые линейки Sun Fire x64 Server и Sun Java Workstation уже прошли сертификацию на право использования логотипа Designed for Windows применительно к недавно выпущенным ОС Microsoft x64 (см. PC Week/RE, N 16/2005, с. 1). На прошедшей встрече подписано соглашение о совместных работах по поддержке Windows на аппаратной платформе Sun. Объявлено также о том, что Sun лицензировала Remote Desktop Protocol корпорации Microsoft, который будет вскоре включен в продукт Sun Ray (ультратонкий клиент) и сможет работать с терминальными службами Windows Server 2003.

По итогам встречи руководителей Sun и Microsoft были также опубликованы комментарии по поводу сотрудничества двух компаний с рядом ведущих заказчиков и системных интеграторов, в частности Accenture, American Express, EDS, General Motors и NEC. Разумеется, все одобряют и поддерживают...