КОНФЕРЕНЦИИ

На форуме ожидается много интересного

На очередном пресс-клубе ассоциации "Руссофт", прошедшем 23 мая, ее президент Валентин Макаров кратко рассказал о подготовке к пятому форуму Russian Software Outsourcing Summit (ROSS), который пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по18 июня. На сайте форума www.soft-outsourcing.com его основные задачи сформулированы следующим образом: "Оценка состояния и перспектив рынка разработки экспортного ПО в России и странах СНГ, ознакомление с практикой реализации программ развития этой индустрии в ведущих странах-конкурентах, обмен опытом между участниками рынка разработки ПО в странах СНГ и, конечно, налаживание прямых контактов между заказчиками и провайдерами продуктов и услуг в области разработки ПО". (Репортаж с четвертого форума ROSS опубликован в PC Week/RE, N 22/2004, с. 3.) Для участия в нынешнем мероприятии уже зарегистрировалось свыше пятисот человек. Всего же ожидается до 550 гостей. Аудитория очень разная. Приезжают люди из Канады, Германии, Швейцарии, Великобритании, Японии, Белоруссии, Украины, Казахстана, стран Балтии и даже из Азербайджана, где тоже хотят заниматься заказными разработками.

Собирается в северную столицу и делегация Тайваня. На этот раз на форуме будет присутствовать довольно много потенциальных заказчиков. Очень большая группа, около тридцати человек, приедет из Финляндии. Шведы готовят отдельное мероприятие под эгидой Шведского торгового совета.

Аналитики будут представлены специалистами из Gartner Group, Forrester и AMR Research. Вместе с ними планируется провести круглый стол.

В рамках форума пройдет презентация "Белой книги "Руссофта"", в которой публикуются результаты исследования российского рынка, с тем чтобы дать заказчикам представление о его игроках - зарплатах программистов, отношениях с государством и т. п. Еще один круглый стол будет посвящен вопросам государственной поддержки экспортеров программных разработок. В роли его ведущего выступит Алексей Сухарев.

Естественно, не обойдется форум и без выставки, где свои решения продемонстрируют 40 компаний; половина дня будет посвящена метч-мейкингу. На форум приезжает много VIP-персон из компаний Gartner Group, Meta Group, Procter&Gamble, Applied Materials, Motorola, Intel, Hewlett-Packard, Nokia, TietoEnator, Vodafone и др.

В рамках форума выделилась отдельная конференция, которая называется SoftTelCom. Ей уделяется целый день, и ее появление показывает, что этот сегмент сейчас наиболее важен для российских разработчиков.

Версия для печати