ERP

Решение ЛАНИТа для строителей

Компания ЛАНИТ (www.lanit.ru) выпустила отраслевое решение "ЛАНИТ. Строительство", базирующееся на системе Microsoft Business Solutions-Navision. Наряду с типовыми процессами управления финансами, закупками, продажами, отношениями с клиентами и поставщиками, реализованными в Navision и настроенными консультантами ЛАНИТа, были разработаны и дополнительные функции, свойственные бизнес-процессам строительных и проектных организаций.

В данном решении допускается формирование бюджета проекта многоуровневой вложенности, включающего множество этапов и подэтапов, с указанием распределения ресурсов и материалов по отдельным работам. На этом основании можно получать агрегированные данные по себестоимости и срокам выполнения проекта в целом и отдельных его этапов. Для контроля договорных обязательств предусмотрен механизм учета деловых отношений с заказчиками и подрядными организациями. При формировании договора указываются условия оплаты и его связь со статьями бюджета. Для финансового планирования используется механизм формирования бюджета на основе проектных данных, позволяющий более точно контролировать денежные потоки, анализировать расходы и доходы по видам деятельности, объектам недвижимости и статьям затрат.

Более жестко контролировать своевременность платежей по выполненным работам помогает функция начисления и учета штрафов и пеней. На основании информации о проценте начисления и времени задержки оплаты автоматически рассчитывается сумма пеней по каждому этапу договора. Система формирует также управленческую отчетность о расчетах с заказчиками и поставщиками, наличии материалов на складе и стройплощадках, статистике потребления материалов и ресурсов.