ВЫСТАВКИ

Трудно было ожидать, Что системы корпоративного учета и управления окажутся в фокусе только что завершившейся крупнейшей отраслевой выставки "Связь-Экспокомм’2005": то внимание, которое привлекает к себе бурное развитие самих телекоммуникационных технологий и связанных с ними сервисов, служит довольно естественным объяснением сему факту. С другой стороны, новые технологические решения делают задачи управления бизнесом важнейшим элементом работы самых разных компаний. Об этом, в частности, свидетельствует и крупнейший в истории нашей страны ERP-проект по внедрению в "Связьинвесте" системы Oracle E-Business Suite, по-прежнему вызывающий бурные дискуссии среди экономистов и политиков. Тем не менее в числе участников выставки мы не увидели ни Oracle, ни Siebel, ни Amdocs, ни "Галактики". В чем причина? Возможно, то обстоятельство, что крупнейшие "телекомовские" заказчики систем ERP, биллинга и CRM уже "охвачены" Oracle и Amdocs, лишило какого-либо смысла выход на "Связь-Экспокомм" как этих двух компаний, так и их конкурентов.

Впрочем, на рынке телекоммуникаций работает множество средних и малых компаний разного профиля, и побороться за него - тоже вполне достойная задача. Об этом лишний раз напомнила фирма "1С", представившая на своем стенде ряд новых решений на платформе "1С: Предприятие 8.0". Среди них - "Зарплата и управление персоналом", а также разработанные совместно с партнерами "1С-Логистика: Управление складом" (создано в содружестве с AXELOT); "1С-ВИП Анатех: ABIS. ABC. Управленческий учет и расчет себестоимости" и "1С-ВИП Анатех-ВДГБ: ABIS. BSC. Сбалансированная система показателей" (оба - совместно с "ВИП Анатех" и ВДГБ). Расширилась функциональность решений "Управление производственным предприятием" и "Управление торговлей", в которых реализованы средства формирования финансовой отчетности по МСФО, управления бизнес-процессами и взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Все это лишний раз свидетельствует об огромных резервах партнерской сети "1С" не только в области продаж лицензий и внедрения систем, но и в разработке новых модулей для платформы "1С: Предприятия 8.0". Иногда партнеры конкурируют между собой или даже с вендором: так, "1С-Рарус" представил собственный CRM-модуль, дополненный ПО контакт-центра для АТС Panasonic. Но такая конкуренция выгодна и заказчикам, имеющим возможность выбора, и вендору, получающему лишний стимул для повышения качества продуктов с лейблом "1С". Партнерами "1С" по разработке становятся не только ее франчайзи, но и игроки, казалось бы, из совершенно другого лагеря. Компания "Форс", известная своими тесными связями с Oracle, представила на выставке биллинговую систему нового поколения ФОРСАЖ, базирующуюся на технологии Web-сервисов. Очевидным ее достоинством является более простая интегрируемость с внешними системами ERP, CRM, SCM и т. д. Но если для всех систем такого рода подобная интегрируемость только заявлена, то для "1С: Предприятия 7.7" она "Форсом" уже реализована, а соответствующая конфигурация ФОРСАЖа снабжена знаком "1С: Совместимо".

Универсальный инструмент интеграции разнородных биллинговых систем с ERP-контуром продукта Microsoft Axapta продемонстрировал известный системный интегратор IBS. В целом же такие крупные системные интеграторы, как "Открытые технологии" и "Техносерв А/С", хотя и объявляли на стендах о своих возможностях в отношении ERP-консалтинга, делали это без особого нажима, уделяя основное внимание классическим задачам построения мультисервисных сетей, мощных систем хранения и отказоустойчивых ИТ-ифраструктур. И это притом что, к примеру, "Открытые технологии" являются генподрядчиком в идущем полным ходом проекте внедрения Oracle E-Business Suite в "Связьинвесте".

На выставке был представлен ряд вертикальных решений для отрасли связи. В их числе - "АНД Проджект Телеком" на платформе Microsoft Axapta и система управления техническим обслуживанием и ремонтом iMaint, демонстрировавшиеся фирмой "АНД Проджект", система управления договорами на основе DocsVision компании Digital Design и решение "1С-Рарус: Оператор услуг связи". Фирма "Форс", год назад начавшая продвижение в нашей стране инструментов описания и моделирования бизнес-процессов Casewise одноименной британской компании, на "Связь-Экспокомме" продемонстрировала созданную с их помощью объединением TeleManagement Forum референтную модель деятельности телекоммуникационных предприятий Enhanced Telecom Operation Map (eTOM), обобщающую мировой опыт в этой области.