АЛЬЯНСЫ

В 2004 г. российское представительство корпорации Sybase (www.sybase.ru), федеральный оператор сотовой связи "Скай Линк" (www.skylink.ru) и компания Business Systems Engineering (BSE, www.bse.ru) договорились о продвижении решений для мобильного бизнеса корпоративного уровня и совместно приняли участие в выставке "Связь-Экспокомм". Спустя ровно год на этой же выставке они подвели некоторые итоги сотрудничества.

Сегодня сеть SkyLink, как пояснил Константин Брицын, директор по работе с корпоративными клиентами "Скай Линк - Москва", предоставляет мобильный доступ в Интернет (по стандарту IMT-MC/CDMA2000) по защищенным радиоканалам (со скоростью передачи данных до 153 кбит/с в сетях 1X и до 2,4 Мбит/с в сетях EV-DO). Система высокоэкологична: пиковая мощность излучения передатчика терминала составляет 200 мВт, средняя - на порядок ниже (это в 3-4 раза меньше, нежели в других стандартах).

На базе этой сети работают системы автоматизации деятельности торговых представителей "Вектор-М", о которой рассказала Елена Юденко, вице-президент компании BSE. Основанная на продуктах Sybase, "Вектор-М" позволяет сотрудникам торговых фирм непосредственно с мобильных устройств и КПК оформлять заказы, получать планы работ, уточнять оптимальные маршруты передвижения от клиента к клиенту, готовить отчеты, синхронизировать важные данные (например, справочники по ценам), получать прямой доступ к приложениям, работающим в локальной сети предприятия, и т. д. Так, по результатам внедрения "Вектор-М" в "Тушине-Пиво" время обработки заказов снизилось в 10 раз.

Мобильная связь с сервером "Вектор-М", который легко стыкуется с ERP/CRM-системой, может поддерживаться непрерывно, хотя допускается и режим офлайновой работы - например, сотрудник раз в день подключается к серверу для синхронизации данных по протоколу TCP/IP (что позволяет взаимодействовать с ним фактически в любых сетях). Для этого применяется система Sybase SQL Anywhere, которая синхронизирует данные между офисными СУБД и мобильными устройствами и предлагает гибкие возможности администрирования ПО по всему парку таких устройств.

Совместные решения "Скай Линка", Sybase и BSE позволяют также при необходимости обеспечивать связь между мобильными аппаратами по схеме "точка - точка" или строго в пределах одной радиосети (например, Alaris, www.alaris.ru), что обеспечивает повышенный уровень защиты передаваемых сведений.

Владислав Дмитриев, технический директор Sybase CIS, подробно остановился на новых технологиях Sybase по поддержке мобильных систем. Линейка Sybase Pylon, рассказал он, позволяет дистанционно администрировать КПК и синхронизировать содержащуюся в них информацию с серверами Microsoft Exchange и Lotus Notes (почтой, календарями, контактами, задачами и т. д.). Pylon Application Server состыковывает мобильное ПО с корпоративными приложениями Lotus, Domino-сервером, причем какой-либо их переделки не требуется.

Семейство Sybase Afaria представляет собой решения для централизованного управления мобильными системами. Администратор может с консоли или браузера получать сведения о технических характеристиках всех подключенных к серверу мобильных устройств, протоколировать изменения их конфигураций, дистанционно настраивать мобильные приложения (ИТ-квалификация пользователей подобных устройств зачастую невысока), синхронизировать и восстанавливать данные.

Afaria также включает большое число технологий обеспечения безопасности мобильной работы - шифрование, аутентификация, антивирусная защита, контроль версий ПО, архивирование данных, средства дистанционного удаления важной информации, блокировки доступа и т. д. Имеются версии Afaria, предназначенные для локального, автономного использования на КПК.

Для быстрой разработки ПО для Microsoft PocketPC 2002 и Windows Mobile 2003 можно воспользоваться RAD-средой Sybase PocketBuilder.

В дополнение к рассказанному на семинаре отметим, что 9 мая Sybase сообщила о покупке двух фирм - американской Avaki и английской ISDD. Первая известна средой EII Plus, предназначенной для создания приложений на базе сервисно-ориентированных архитектур и оригинальной технологии, которая визуализирует доступные гетерогенные источники данных, предлагая единый универсальный способ доступа к ним. А ISDD ранее выпускала программы управления большими объемами неструктурированных данных и представления их в виде, удобном для обработки с помощью запросов. Эти решения, по всей видимости, повысят возможности продуктов Sybase по взаимодействию с разнообразными поставщиками контента (прежде всего мобильными) и предложат эффективные способы представления и совместного анализа реляционных данных и неструктурированных сведений - э-почты, календарей, планов и др.