КОНФЕРЕНЦИИ

Российские дни Java-разработчиков: невзирая на энергетические катаклизмы

Энергетические проблемы в Москве не помешали успешному проведению 25 мая конференции Java Developer Day, собравшей рекордное для подобных мероприятий число участников - почти 500 человек. Российское представительство Sun Microsystems (www.sun.ru) организовывает подобные встречи ежегодно с 1998 г., но данная конференция существенно отличалась от предыдущих своей масштабностью. В значительной степени это объясняется тем, что как раз в эти дни корпорация отмечала знаменательный юбилей - 10 лет с момента официального представления на рынке технологии Java.

И все же главная причина заключается не в подобных формальных поводах, а в более прагматичных аспектах. Дело в том, что Sun заметно повысила свой интерес к России как партнеру в области развития своих программных технологий. Год назад корпорация создала в Санкт-Петербурге Центр высоких технологий, в котором сегодня насчитывается около 270 специалистов, занимающихся разработкой прикладного и базового ПО. На решение задачи популяризации Java (в том числе в студенческой и академической среде) нацелен также проводимый с начала года при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ конкурс проектов для разработчиков на языке Java (www.javakonkurs.ru). В планах Sun - расширение сотрудничества с российскими вузами в области образовательных программ.

Учитывая все это, неудивительно, что конференция проходила в течение двух дней - сначала в Москве, потом - в Санкт-Петербурге. А для участия в ней в Россию приехала представительная команда технологических проповедников (непосредственно участвующих в создании Java) во главе со старшим евангелистом Реджинальдом Хатчерсоном (Reginald Hutcherson). Их доклады носили сугубо профессиональный характер и были посвящены новейшим продуктам и технологиям, а также перспективам их развития. В частности, заметный интерес собравшихся вызвало сообщение ведущего инженера проекта петербургского центра разработки Тимофея Мохнаткина о направлениях развития мобильной Java. В ходе презентаций были освещены новые возможности OC Solaris 10, а также вопросы применения Java в прикладных решениях (на примере Oracle BPEL Process Manager).

На московской конференции был проведен круглый стол, посвященный обсуждению текущего состояния и перспектив развития и распространения Java. В его работе приняли участие Жан-Поль Бергманс, глава представительства корпорации Sun Microsystems в регионе СНГ, Реджинальд Хатчерсон, российские эксперты в области Java-разработки, а также представители академической общественности и журналисты.

В последние годы Sun существенно скорректировала свое позиционирование на ИТ-рынке, повысив внимание к софтверной составляющей бизнеса, которая ранее все же выполняла сугубо вспомогательную роль в деле продвижения "тяжелых" аппаратных средств.

Однако для успешного внедрения современных ИТ сегодня требуется обращать особое внимание на массовый рынок, что, в частности, подразумевает создание простых, но эффективных инструментов разработки реальных деловых приложений не очень искушенными программистами. Этими соображениями руководствовалась Sun, выпуская год назад новый продукт под названием Java Studio Creator, продвижению которого корпорация сейчас уделяет повышенное внимание, в том числе и в России.

Другое важное направление развития инструментальных средств Sun - это открытый проект NetBeans по созданию универсальной платформы разработки приложений (см. PC Week/RE, 17/2005, с. 38). Он фактически играет роль технологического лидера среди инструментов корпорации. В частности, именно в NetBeans 4.0, выпущенном в конце 2004 г., была впервые реализована поддержка представленной год назад новой версии спецификаций Java 5.0 (кодовое имя - Tiger)*1.

_____

*1 Некоторое время назад Sun перешла на новое обозначение версии стандартов Java. То, что раньше именовалось как 1.3, 1.4, 1.5, теперь называется 3.0, 4.0 и 5.0.

Большая часть обсуждений на круглом столе была посвящена стратегическим перспективам развития Java. Реджинальд Хатчерсон сообщил, что следующий вариант, 6.0, ожидается уже в 2006 г. О конкретных его новшествах говорить пока рано, но, очевидно, он получит улучшенную поддержку расширений C/C++, будут расширены возможности создания мобильных решений. Но самое главное, что в результате увеличения функциональности Java 6.0 должна стать более открытой для Java-разработчиков. Вполне вероятно, что новый вариант Sun Java Virtual Machine будет представлен в открытых кодах. Тем не менее Sun, продолжая сотрудничество с Java-сообществом в рамках Java Community Process, пока не намерена передавать проект Java под полное отраслевое управление*1, а также подключаться к работе в проекте Eclipse (см. PC Week/RE, N 10/2005, с. 35).

_____

*1 Вполне вероятно, что именно это обстоятельство является причиной того, что другие поставщики Java-инструментов явно запаздывают с поддержкой новых стандартов Java. Так, ведущие разработчики (IBM, BEA, Borland) до сих пор заявляют о поддержке лишь версий 1.3 и 1.4.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы стратегического сотрудничества с Microsoft (PC Week/RE, N 18/2005, с. 31), которое, в частности, позволит обеспечить интероперабельность с платформой .NET, улучшить поддержку Windows на аппаратных средствах Sun. Ощутимые результаты должна принести совместная работа в области создания стандартов Web Services (в мае две компании представили общий проект двух спецификаций категории Web Single Sign-On).

Безусловно, все это находит полное одобрение со стороны заказчиков и независимых разработчиков - в своих комментариях в ходе круглого стола они подчеркивали, что реальный ИТ-мир един и все пользователи в той или иной мере применяют различные программные технологии.

Версия для печати