СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф.Кэтт

Прослушав пение главы Red Hat Мэтта Цулика на конференции Red Hat Summit в Новом Орлеане, Котенок смог найти для него только одну характеристику: "Это просто ужасно!". Именно такой фразой нередко припечатывал незадачливых исполнителей судья музыкальных конкурсов Саймон Коуэлл из фильма "Американский идол". По завершении своего доклада Мэтт специально вернулся на сцену отеля "Хилтон- Риверсайд" для исполнения этой серенады - переодетый в шапочку и мантию красного цвета и в сопровождении местного хора.

Ни текст, ни мелодию выступления разобрать было практически невозможно, и все равно успех среди участников конференции это пение мимо нот имело грандиозный. "Вот они каковы, наши пингвинисты, - улыбнулся Полосатик, гордо подняв мохнатую голову. - Остаются верны своим предводителям несмотря ни на что!" Выступавший следом вице-президент подразделений Open Source and Linux Organization и NonStop Enterprise корпорации Hewlett-Packard Мартин Финк вынужден был заявить собранию слушателей, лишенных музыкального слуха: "Вы просто не представляете, как громко вам придется хлопать, чтобы я отказался от намерения спеть и станцевать".

Вскоре Котенок обнаружил, что не может связаться ни с одной из своих "глубоких глоток", поскольку организаторы из Red Hat обеспечили публику Wi-Fi-доступом только на время доклада Цулика. Хуже того, Спенс не обнаружил в пресс-центре столов, локальной сети и даже... (вздохните поглубже) телефонных розеток для подключения к Интернету через модем. Ну это было уж слишком. Разочарованный Князь Четвертой Власти запихнул в щель ноутбука DVD-диск со своим любимым фильмом "Вся президентская рать" - просто чтобы попытаться вспомнить, чего ради он стал журналистом.

Тема "нового мира труда", оживляющая последние выступления Билла Гейтса,

навевает мысли о тематическом парке

Ощущая настоятельную потребность подбодриться, Спенс рванул в бар "У Пэта О’Брайена" во французском квартале, чтобы опрокинуть несколько порций коктейля покрепче. Здесь его отловил знаток тематики open-source, сообщивший, что интересующиеся Linux пользователи ПК могут обратиться на сайт opensource.region-stuttgart.de/test_linux_ desktop.php и там попробовать эту ОС в "тестовой поездке": прокатиться вокруг квартала, попинать шины и заглянуть под капот, - не устанавливая Linux на своем компьютере.

Спенс с трудом пробрался в респектабельный внутренний дворик, где столкнулся с двумя суперчудиками, обсуждавшими планы Microsoft отказаться от выпуска облегченной версии Aurora универсального проигрывателя Windows Media Player 11. Теперь редмондиане собираются перенести основной акцент на XP-совместимую версию Media Player из ОС Longhorn, известную под рабочим названием Polaris. Бета-версия ожидается в ноябре, а готовый продукт - в первом квартале следующего года. Двое новых земляков Спенса поделились с ним и своим намерением принять участие в организованном Microsoft конкурсе OneNote Power Toys. Редмонд пообещал ПК-планшет Toshiba Portege M200 Tablet PC счастливому победителю, который создаст лучшую надстройку к его программе для ведения электронных заметок Office OneNote 2003. По словам мечтательных нердов, последний срок приема заявок - 15 августа.

В завершение дня Спенс направился в "Маргаритавилль" Джимми Баффетта, в мир, где существует всего только одна "могутная игрушка", и это блендер. Там-то его и настиг звонок редактора, изобразившего из себя Бена Брэдли и потребовавшего отчета о готовности очередной колонки. Нисколько не растерявшись, Котенок принял позу Роберта Редфорда в роли Вудворта и бодро ответствовал: "Уже полирую".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати