ПРОДУКТЫ

На ежегодной конференции пользователей, проходившей недавно в Орландо (США), компания PTC представила новые версии двух систем управления инженерными данными - Windchill (масштаба предприятия) и Pro/Intralink (масштаба рабочей группы). Главная их особенность заключается в том, что Pro/Intralink 8.0, которая раньше поставлялась как отдельный продукт, обладающий слабой масштабируемостью, теперь перенесена на платформу Web и использует тот же код, что и Windchill 8.0.

Благодаря этому пользователям Pro/Intralink, применяющим данную систему отдельно или вместе с Windchill, больше не нужно иметь две базы данных - одну для конструкторского отдела, а вторую для всего предприятия. В результате инженеры смогут управлять конструкторской документацией на той же платформе, что все остальные сотрудники, занятые разработкой продукции.

Что касается новых функций Windchill 8.0, то главная из них заключается в возможности управления полной цифровой моделью проектируемого изделия, которая наряду с конструкторскими данными включает сведения об электронной и софтверной частях проекта. Кроме того, существенно улучшены инструменты управления разными версиями проекта, что позволяет быстро разрабатывать различные варианты продукции и многократно использовать данные.

В Pro/Intralink также появилось немало усовершенствований. Достаточно упомянуть новые функции для управления документами и жизненным циклом изделия, средства для составления отчетов и архивирования. Расширены возможности распределенной разработки изделий, в частности улучшена масштабируемость и увеличена производительность работы через глобальные сети. Благодаря этому повышается эффективность коллективной разработки изделия территориально распределенными командами.