ПРОЕКТЫ

Фирма BCC (Business Computer Center, www.bcc.ru), системный интегратор, и "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК, www.stcompany.ru), межрегиональная компания холдинга "Связьинвест" (www.svyazinvest.ru), объявили об успешном завершении первого этапа крупномасштабного проекта федерального уровня, нацеленного на создание современной мультимедийной мультисервисной сети (ММС). Он позволил крупнейшему оператору электросвязи на Юге России предлагать услуги цифрового телевидения, скоростного доступа в Интернет и IP-телефонии с использованием технологий Ethernet-to-the-homе и ADSL (ADSL2/ADSL2+).

Структура ММС "Южной телекоммуникационной компании"

В рамках проекта было установлено:

- оборудование головной станции от Scopus Network Technologies Ltd., рассчитанное на трансляцию 60 спутниковых каналов;

- оборудование узлов распределения - коммутаторы Cisco Catalyst;

- узлы доступа - коммутаторы D-Link;

- серверное оборудование - серверы компании IBM;

- абонентское оборудование от Amino Communications.

В качестве решения для базовой инфраструктуры ММС выбраны коммутаторы серии Cisco Catalyst 6500. Это семейство высокопроизводительных многоуровневых коммутаторов для сетей масштаба предприятия соответствует требованиям операторских сетей. Они комплектуются большой номенклатурой модулей, позволяющих внедрять современные услуги для пользователей.

Домовыми коммутаторами послужили устройства серии DES-3500: модели DES-3526 (24 порта 10/100BaseTX и два комбо-порта 1000BaseT/SFP) и DES-3550 (48 портов 10/100BASE-TX и два комбо-порта 1000BaseT/SFP) производства D-Link.

В качестве основных видов абонентских терминалов планируется использование ПК, устройств сопряжения Ethernet и видеоприемников (IP Set Top Box).

Емкость краснодарской ММС в настоящее время обеспечивает подключение до 25 тыс. абонентов. Дальнейшее развитие проекта предполагает предоставление таких сервисов, как видео по запросу, персональный видеомагнитофон, виртуальный кинозал, доступ в Интернет, e-mail и интерактивные игры с экрана телевизора, проведение интерактивных чатов и голосований и т. д.

Создание ММС позволило ЮТК дополнить традиционный пакет телекоммуникационных услуг, оказываемых населению и деловым структурам, современными сервисами, которые в России так масштабно, возможно, не предоставлялись еще ни одним оператором связи.

"Наша компания видит свою миссию в том, чтобы обеспечить южные регионы России всеми видами телекоммуникационных услуг высокого качества, развитым сервисом, - отметил заместитель генерального директора ЮТК, технический директор Николай Мартыненко. - С этой точки зрения решение о необходимости интенсивного развития мультисервисных услуг в Южном федеральном округе является логичным продолжением последовательной стратегии развития компании. Кроме того, модернизация инфраструктуры ЮТК позволяет нам успешно конкурировать с коммерческими структурами и усилить позиции компании в регионе".

В ближайшей перспективе ЮТК планирует увеличить емкость сети в Краснодаре, а также предоставить доступ к новым услугам абонентам других городов Южного федерального округа. Учитывая, что на сегодняшний день общая численность абонентов ЮТК превышает 3,95 млн., а ее сеть охватывает территорию в 520 тыс. кв. км, нетрудно предположить, что результаты технологического перевооружения компании самым благоприятным образом скажутся на увеличении деловой активности на юге страны.

В частности, с развитием мультисервисных сетей увязывается успешное решение многих внутригородских и региональных задач, таких, как обеспечение общественной безопасности, обслуживание работы коммунальных служб, противопожарной охраны, поддержка образовательной системы и т. д.

Стоит отметить, что данный проект потребовал от исполнителей не только высокой профессиональной компетенции и опыта в области системной интеграции и телекоммуникаций, но также и экспертных наработок в сфере инжиниринга и предоставления высококачественного ИТ-сервиса.

"Реализация ММС ЮТК войдет в число наиболее интересных и сложных проектов нашего предприятия, так как в ней были использованы практически все специализированные наработки по основным направлениям деятельности компании, - сказал президент BCC Валерий Липкин. - Интересен проект и с точки зрения командного взаимодействия и реализации методологии управления, так как к нему были привлечены и сотрудники краснодарского подразделения, и специалисты московского и санкт-петербургского офисов. В результате такой организации взаимосвязанных работ мы фактически выполнили капитальное строительство новой инфраструктуры оператора".

Ожидается, что результаты проекта привлекут внимание операторов связи, владельцев гостиничного бизнеса, строительных компаний и других корпоративных клиентов, заинтересованных в обеспечении современного уровня работы и отдыха потребителей своих услуг. ММС гарантирует качество передачи трафика любого типа, имеет степень надежности операторского уровня и обеспечивает необходимую масштабируемость для будущих сервисов. Это позволяет оператору уже сейчас оказывать пользователям более 20 наиболее востребованных видов мультимедийных услуг.