ПРЕМЬЕРА

Компания ITS Telecom (www.its-tel.com) из Израиля впервые продемонстрировала на российском рынке GSM-шлюзы для корпоративных пользователей. Похоже, что такой продукт у нас еще не предлагал никто. Суть его проста - это своего рода радиоинтерфейс к учрежденческой АТС (УАТС).

Во всем мире давно сложилась практика, при которой телефонный вызов оплачивает тот, кто инициирует звонок. Кроме того, оплачиваются услуги транзита звонка, осуществляемого всеми компаниями, участвующими в обеспечении соединения. Теперь после принятия нового закона "О связи" и серии подзаконных актов, подкрепляющих его (см. PC Week/RE, N 22/2005, с. 19), можно ожидать, что и в России начнет действовать тот же принцип. "Стоит вспомнить, что корпоративные тарифы заметно ниже частных, - сказал Виктор Гохберг, менеджер по продуктам и поддержке продаж ITS Telecom. - И если правильно построить схему вызова подвижного абонента, то расходы фирмы на мобильную связь могут уменьшиться на 30%". Шлюз позволяет избежать дорогостоящего соединения с мобильными сотрудниками через телефонную сеть общего пользования (ТфОП) и совершать звонки с офисных телефонов по льготным корпоративным тарифам.

Виктор Гохберг: "Срок окупаемости

30-канального шлюза около

трех месяцев"

В шлюзах использована "начинка" сотовых телефонов и применяется корпоративная SIM-карта. Мобильный сотрудник в местной сети, минуя ТфОП, через закрепленный телефон шлюза выходит на УАТС по радиоканалу, соединяется с ее помощью с нужным абонентом и разговаривает по низкому корпоративному тарифу.

Мобильный сотрудник в роуминговой сети с сотовой трубки отправляет на GSM-шлюз своей организации специальное SMS-сообщение. Шлюз идентифицирует абонента и обеспечивает обратный вызов от УАТС к сотруднику, который организуется по наиболее дешевому маршруту.

ITS Telecom предлагает несколько типов шлюзов от двух- до тридцатиканального с разными типами интерфейсов для подключения к УАТС: аналоговые АЛ и СЛ, Е1, ISDN BRI и ISDN PRI. Цены начинаются от 320 долл. на линию в зависимости от интерфейса и функциональности.

На российском рынке продукцию ITS Telecom уже второй год через своих дилеров продвигает компания Soft-tronik (www.soft-tronik.ru). Это дополнительное оборудование для УАТС: системы голосовой почты и автосекретари, переговорные устройства, устройства записи музыкальных сообщений. GSM-шлюзы сейчас проходят сертификацию и вскоре будут доступны покупателям.