НОУТБУКИ

Нередко от анонса новой продукции до ее реального появления на рынке проходит немало времени. На выставке CeBIT 2005, к примеру, Fujitsu Siemens Computers (FSC) объявила ряд мобильных ПК, выполненных на платформе Centrino нового поколения (известной также как Sonoma), о реальной доступности которых на нашем рынке российское представительство FSC (www.fujitsu-siemens.ru) объявило лишь спустя 2,5 месяца.

Первым ноутбуком компании на базе Sonoma стал высокопроизводительный мобильный компьютер Lifebook E8020, нацеленный на замену настольных ПК; впервые он был продемонстрирован в день официального объявления корпорацией Intel нового поколения платформы Centrino (см. PC Week/RE, N 3/2005, с. 1). На момент анонса Lifebook E8020 был оснащен видеоадаптером на базе графического процессора ATI. Теперь помимо модели, укомплектованной графической платой Mobility Radeon X600 с видеопамятью объемом 64 Мб, доступен вариант с интегрированной графикой, реализованной с помощью графического адаптера Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 900 с памятью до 128 Мб.

В нынешней конфигурации ноутбук Lifebook E8020 оснащен процессором Pentium M с тактовой частотой до 2,13 ГГц, 15-дюймовым экраном с разрешением XGA (1024x768 пикселов) или SXGA (1400x1050 пикселов). Помимо этого в данном портативном ПК имеются двойное устройство позиционирования курсора, беспроводные интерфейсы (Bluetooth, WLAN), разъем PCMCIA ExpressCard, защита от несанкционированного доступа (посредством панели безопасности, встроенного контроллера SmartCard, поддержки Trusted Platform Module). Впрочем, подобная же функциональность характерна и для других новинок FSC, предназначенных корпоративным пользователям: легких и компактных Lifebook S7020 и мощных мобильных графических станций Celsius H230.

Все упомянутые выше модели (Lifebook E8020 и S7020, Celsius H230) изготовлены по модульной схеме, и в них применяются единые устройства: оптические приводы, жесткие диски, батареи (помимо этого ноутбуки работают с единым 19 В блоком питания, а их функциональность может быть расширена с помощью нового репликатора портов). Ультрапортативные ноутбуки серии Lifebook S7020 построены с применением процессоров Pentium M с тактовой частотой до 2 ГГц и набора микросхем Intel 915GM. Они оснащены 14,1-дюймовым экраном с разрешением XGA или SXGA, а к их особенностям относится, в частности, наличие интерфейса S-Video (используемого, к примеру, для подключения к ТВ).

Обнаружены дефектные аккумуляторы

В середине июня FSC официально объявила о начале программы проактивной замены аккумуляторов ряда моделей ноутбуков Amilo и Amilo Pro, продающихся с октября прошлого года. Это решение компания приняла после получения сообщений о перегреве аккумуляторов. В FSC признают то, что "некоторые аккумуляторы, вероятно, могут содержать дефект, способный привести к перегреву и к риску возгорания". До получения нового аккумулятора владельцам подлежащих замене батарей (компания обещает сделать ее бесплатной) предлагается пользоваться стационарной сетью электропитания. (Подробности программы и список портативных ПК с подлежащими замене аккумуляторами содержится на сайте www.fujitsu-siemens.ru.)

Портативная рабочая станция Celsius H230 - по выражению менеджера FSC по маркетингу Дмитрия Шурыгина, "венец ноутбукостроения" компании - укомплектована мобильной графической подсистемой последнего поколения ATI Mobility FireGL V5000 с видеопамятью объемом 256 Мб и шиной PCI-Express. В ноутбуке использован процессор Pentium M с тактовой частотой до 2,13 ГГц и набор микросхем Intel 915PM Express. Он имеет 15-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением UXGA (1600x1200 пикселов), выполненный по технологии IPS (in-plane switching), которая обеспечивает широкие углы обзора - 170.

Дмитрий Шурыгин:

"Celsius H230 - венец

ноутбукостроения"

Новые портативные ПК серии Amilo Pro V8010 также относятся к профессиональным ноутбукам начального уровня. Они построены на основе процессоров Celeron M с тактовой частотой 1,4 ГГц (бюджетный вариант стоимостью до 1000 долл.) или Pentium M с частотой 1,6 или 1,73 ГГц, имеют встроенную графику GMA 900 с динамически выделяемой памятью объемом до 128 Мб, оснащены дисплеем XGA (1024x768 пикселов) с диагональю 15,1 дюйма.

Наряду с профессиональными ноутбуками, выполненными по технологии Centrino нового поколения, пополнился и модельный ряд портативных ПК для домашних пользователей. Как сообщил Дмитрий Шурыгин, компания FSC решила прекратить выпуск ноутбуков серии Amilo D, которые базировались на "настольном исполнении" процессоров Pentium 4. На смену им, в частности, пришли более производительные портативные ПК серии Amilo M, оснащенные новой ЖК-матрицей CrystalView.

Новый ноутбук Amilo M3438G позиционируется компанией как мобильный центр домашних развлечений, предназначенный для воспроизведения высококачественной графики и мультимедийных приложений. Он основан на процессоре Pentium M с тактовой частотой до 2 ГГц, обладает 17-дюймовым дисплеем с разрешением WXGA+ (1440x900 пикселов). Графическая подсистема модели Amilo M3438G построена с использованием решения GeForce Go 6800 с выделенной видеопамятью объемом 256 Мб. Другая особенность этого ноутбука - наличие жестких дисков с интерфейсом Serial ATA; в ряде конфигураций предусмотрена установка второго (дополнительного) НЖМД и поддержка технологии RAID уровней 0 и 1. Amilo M3438G поддерживает функцию InstantOn - возможность включения компьютера с пульта дистанционного управления (который входит в комплект поставки), а также имеет встроенный низкочастотный сабвуфер.

Еще одна новинка для домашних пользователей - Amilo M1437G - оснащена 15,4-дюймовым экраном с разрешением WXGA (1280x800 пикселов) и укомплектована графическим решением ATI Mobility Radeon X700 с выделенной памятью объемом 128 Мб.