ПРИНТЕРЫ

Все сложнее представить современный офис, особенно крупной компании, без цветного лазерного принтера. И все большее число руководителей начинает понимать, что цвет в документах - это не только признак солидности их фирм, но и заметное повышение уровня информативности деловых бумаг. Немалая заслуга в этом понимании принадлежит производителям принтеров, предлагающим все более быстрые и качественные продукты по приемлемым ценам. Не так давно в тестовой лаборатории "СК Пресс" побывал лазерный аппарат Xerox Phaser 7750, являющий собой весьма удачный пример цветного принтера для корпоративного применения.

Xerox Phaser 7750: высокая производительность,

богатый набор возможностей и поистине

великолепное качество печати

Модель 7750 поставляется в четырех вариантах - B, DN, GX и DXF, различающихся между собой объемом ОЗУ, реализованными функциями, а также наличием или отсутствием дуплексного устройства, дополнительных подающих лотков, сетевого адаптера и финишера (сшивателя на 50 листов). Любая модель может быть модернизирована до более совершенной. В наше распоряжение фирма предоставила модель Phaser 7750DN, укомплектованную в соответствии с уровнем DXF.

Итак, Phaser 7750 - это однопроходный аппарат, обеспечивающий скорость вывода до 35 стр./мин (формата A4), максимальное физическое разрешение 1200x1200 dpi и возможность печати документов вплоть до формата A3 (модели DN, GX и DXF - до форматов SRA3 и Tabloid Extra, т. е. на бумаге с размерами сторон 32x45 см и 30,5x45,7 см соответственно). Весит принтер более 90 кг, а вместе с дополнительными лотками и финишером представляет собой весьма внушительного вида устройство, для установки которого необходимо пространство свыше 190 см в ширину и 160 см в глубину. Все принтеры серии 7750 оснащены встроенным жестким диском (в нашем экземпляре - объемом 18 Гб) для загрузки и хранения шрифтов (TrueType, PCL, Type 1 и 3) и данных, однако функции защищенной печати (при вводе на панели управления имени пользователя, пароля и названия задания) и печати сохраненных на диске заданий имеют только модификации DN, GX и DXF. Для вывода заданий в Phaser 7750 применяются языки описания страниц Adobe PostScript 3, PDF-Direct и PCL5c. Стандартный объем ОЗУ составляет от 256 до 512 Мб, но его можно расширить модулями DRAM PC133 до 1 Гб. Обмен данными с компьютером под управлением Windows (от 98 до 2003 Server), Mac OS (9 и 10) и UNIX ведется по шине USB 2.0 или через сетевой адаптер 10/100Base-TX. При наличии доступа в Интернет драйверы можно установить непосредственно с сайта Xerox, а при подключении по локальной сети принтер обнаруживается и устанавливается автоматически.

Расположенная сверху панель управления состоит из подсвечиваемого шестистрочного ЖК-дисплея, трехцветного светодиода и шести кнопок. Организация меню настроек и навигация по нему просты и интуитивно понятны, однако конфигурировать принтер и наблюдать за его состоянием все-таки удобнее с помощью встроенного в принтер Web-сервера, представляющего все установки в более наглядном виде на экране ПК. Кроме того, чтобы не допустить несанкционированного изменения настроек, панель управления принтера можно заблокировать.

Замена картриджей с тонером не составляет труда: они расположены прямо за дверцей спереди принтера. Также несложна и замена других расходных материалов. Аппарат Xerox имеет отличные возможности подачи бумаги. Помимо многоцелевого и настраиваемого лотка на 500 листов Phaser 7750 можно оснастить нижним трехсекционным лотком на 1500 листов и трехсекционным устройством подачи повышенной емкости на 2500 листов. Удобно, что принтер допускает задание последовательности автоматического выбора подающих лотков для ситуации, когда в текущем лотке заканчивается бумага или она не соответствует нужному типу. Готовые отпечатки отправляются либо в расположенный сверху приемный лоток, либо (если установлен финишер) в приемный лоток сшивателя, причем разные задания можно поочередно направлять в разные лотки. Разумеется, аппарат умеет вести учет заданий, сохраняя в отчете такие сведения, как имя пользователя, число напечатанных страниц, дату и расход тонера, а также отправлять эти сведения системному администратору. Если возникает необходимость в технической поддержке, то можно воспользоваться автоматизированной системой PhaserSMART. Для этого достаточно зайти на сайт www.phasersmart.com , указать IP-адрес принтера и отправить сведения о принтере для анализа.

В наших испытаниях аппарат показал себя с самой лучшей стороны. Единственное затруднение, с которым нам пришлось столкнуться, - очень большое время вывода на печать первой страницы (более минуты). Однако после консультации с техническим специалистом Xerox эту проблему удалось быстро решить: нужно было всего лишь изменить пару параметров в PostScript-драйвере принтера, в результате чего вывод первой страницы стал занимать всего 7-8 с. На "теплый" разогрев (выход из состояния ожидания) Phaser 7750 тратит чуть больше минуты. Производительность аппарата при печати документов формата A4 из приложений Microsoft Office составила от 34,7 до 36,7 стр./мин. В режиме автоматической двусторонней печати время выхода первого листа равнялось 13-14 с, а скорость варьировалась от 30 до 33 стр./мин.

Отдельных слов заслуживает качество печати. Если быть лаконичным, то можно сказать просто: оно великолепно! Из всех лазерных принтеров, побывавших в нашей тестовой лаборатории за последний год, по этому показателю у Phaser 7750 вряд ли найдутся конкуренты. К примеру, в тесте на разборчивость мелкого текста свободно читались не только буквы пункта 2, набранные обычным образом, но и вывороткой, а различить шрифт пункта 1 мешала только грубая структура поверхности бумаги. Примечательно, что почти столь же хорошие результаты имели место и при печати цветного текста. Изделие Xerox заслуживает всяческих похвал и за вывод графических изображений. Так, столь свойственная лазерным аппаратам "полосатость" отпечатков, особенно заметная на областях со сплошными и градиентными заливками, у Phaser 7750 отсутствует. Также отсутствует какое бы то ни было несовмещение цветов по всей площади отпечатков, а цветопередача настолько точная, что фотографии размера A4 и A3 вполне можно демонстрировать на выставках.

Остается добавить, что истинное качество дешевым не бывает: в зависимости от конфигурации и модели цена Phaser 7750 колеблется от 7 до 11 тыс. долл., хотя если учесть корпоративное предназначение принтера, эта сумма представляется вполне оправданной.