ПРЕЗЕНТАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Компания "Русский стиль" представила новинки проекционной техники норвежской компании Projectiondesign. Среди представленных новинок - проекторы F3 SXGA+, F3 XGA, EVO+ и Action! model 3.

F3 SXGA+

F3 SXGA+ предназначен для профессионального использования в тяжелых условиях эксплуатации (включая круглосуточный режим - 24x7) и обладает разрешением 1400x1050 пикселов и яркостью 5500 ANSI-лм. Высокая яркость достигается за счет двухламповой архитектуры DuArch. Заявленный производителем максимальный показатель контрастности на данный момент не имеет аналогов на рынке и составляет 7500:1. Столь высокий показатель достигается за счет использования чипа FLI2310 от Faroudja. В дополнение к автоматической системе контроля яркости и контрастности в аппарате предусмотрено несколько выбираемых вручную режимов настройки изображения в зависимости от внешнего освещения. В проекторе установлен двухламповый световой модуль (возможна замена одной из ламп непосредственно в процессе эксплуатации) и допускается использование нескольких вариантов колеса светофильтра. Срок жизни ламп в разных режимах эксплуатации составляет от 2 до 4 тыс. ч. Благодаря 10-ступенчатой настройке рабочая мощность каждой лампы может варьироваться в пределах от 200 до 250 Вт.

В качестве дополнительной в проекторе реализована функция вертикального и горизонтального смещения объектива. Благодаря этому для увеличения яркости или организации демонстрации пассивного стереоизображения можно собрать кластер из двух проекторов F3 SX+, проецирующих изображение на один экран. Интерфейс RS232 допускает объединение до 128 проекторов серии F3 в цепь с возможностью централизованного управления каждым отдельным устройством. F3SXGA+ имеет пин-кодовую систему защиты доступа, позволяющую блокировать его несанкционированное использование посторонними лицами. Для проектора разработано шесть различных сменных объективов. Цена устройства составляет $21000. На базе F3 SXGA+ предложена более дешевая модель F3 XGA ($12 000) с разрешением 1024x768.

В серии проекторов для бизнес-пользователей представлена модель EVO+, пришедшая на смену F1. Аппарат имеет световой поток 2600 ANSI-лм и физическое разрешение 1024x768 пикселов. Показатель контрастности у него составляет 2000:1. EVO+ отличают малые габариты (244x278x88 мм) и масса (3 кг). Цена устройства $3900.

EVO+

Projectiondesign также анонсировала новое устройство в этой линии продуктов - EVO 2. По словам представителей компании, эта модель появится на рынке в конце года. Новинка будет обладать разрешением 1400x1050. Заявленные характеристики ее таковы: яркость 2500 ANSI-лм, контрастность 2500:1. Масса EVO 2 - 2,7 кг.

Место топовой модели в линейке проекторов Projectiondesign для домашнего кинотеатра теперь занимает Action! model 3. Для улучшения цветопередачи проектор снабжен 7-секторным цветовым колесом. Устройство обладает следующими техническими характеристиками: контрастность 7500:1, яркость до 2500 ANSI-лм. Разрешение изображения составляет 1280x720 пикселов. Для Action! model 3 существует шесть вариантов сменных объективов.

В качестве опции компания Projectiondesign планирует в 2006 г. предлагать владельцам устройств серий F3 и Action! model 3 услугу по замене DLP-чипа на новый, поддерживающий стандарт высокой четкости HD. Возможность такой замены уже предусмотрена в конструкции проекторов. По словам Тьерри Оливье, директора по продажам и маркетингу Projectiondesign, такое решение экономически более выгодно, чем покупка нового HD-проектора.

Для улучшения охлаждения новых проекторов инженеры Projectiondesign отказались от использования воздушных фильтров, а оптическая система помещена в изолированный модуль для защиты от пыли и табачного дыма.