БИЗНЕС

Полгода назад в результате реорганизации, проводимой Axis Communications (www.axis.com), представлять интересы компании в России и других странах СНГ начал региональный менеджер по Европе Станислав Гучия. Он пришел на смену Андрею Воронцову, имевшему статус "агента вендора". Войдя в курс дела, г-н Гучия поделился своим представлением о том, как идет бизнес Axis в нашей стране, какие изменения грядут в нем, и рассказал о новых продуктах, с помощью которых компания продолжит завоевание быстрорастущего рынка сетевых периферийных устройств.

Станислав Гучия: "По нашим прогнозам,

всплеск сетевых технологий видеонаблюдения

произойдет через год-два"

Axis Communications - шведская компания, образованная 20 лет тому назад и известная прежде всего как производитель принт-серверов и сетевых средств цифрового видеонаблюдения. Исторически первым видом продукции были принт-серверы, их выпущено уже более 2 млн. штук. Сегодня основной бизнес компании сместился в сторону продаж цифровых камер видеонаблюдения и сопутствующей техники. Их реализовано почти 400 тыс. шт., это направление обеспечивает 73% объема продаж компании (на принт-серверы приходится 21%). Оставшиеся 6% оборота компания получает за счет продаж лицензий и чипов собственной разработки для ОЕМ-партнеров в области видеонаблюдения. Интересно отметить, что четыре фирмы, занимающиеся созданием собственных решений и использующие микросхемы Axis, находятся в России.

В Европе средства наблюдения Axis активно востребованы банками, транспортными и строительными компаниями, промышленными и торговыми предприятиями, государственными, общественными и образовательными учреждениями. Последние оснащают средствами наружного и внутреннего наблюдения учебные заведения, поскольку такие системы не требуют значительных затрат на установку и поддержку.

Одним из важных своих преимуществ компания считает приверженность открытым стандартам, выражающуюся, в частности, в возможности подключения камер Axis к Ethernet-сетям по протоколу IP.

Отметим также, что Axis входит в состав рабочей группы, поддерживающей спецификацию Power over Ethernet (PoE - www.poweroverethernet.com). Компания выпускает камеры наблюдения и разделители-инжекторы, которые обеспечивают передачу силового напряжения через незадействованные пары Ethernet-кабеля. Поскольку решения подобного класса не нуждаются в дополнительной силовой проводке, то сейчас все больше производителей маломощной периферии выпускают оборудование по этой спецификации. Вскоре появится стандарт IEEE 802.3af, регулирующий параметры таких соединений.

В качестве промежуточного решения, позволяющего интегрировать цифровые и аналоговые сети видеонаблюдения, компания предлагает ряд устройств, называемых видеосерверами, служащих мостиками между сегментами аналоговых и цифровых сетей. С помощью видеосерверов можно преобразовывать сигналы одного вида в сигналы другого. Они позволяют подключать унаследованные аналоговые сети к IP-сетям, облегчая тем самым переход к современным цифровым технологиям. Видеосерверы бывают одно- и четырехканальные, а для больших инсталляций выпущен корпус со встроенным источником питания для установки в 19-дюймовый шкаф до 12 видеосерверов, исполненных по технологии blade. Новинками этого сегмента являются видеосерверы AXIS 241SA и 241QA, которые конвертируют аналоговый сигнал NTSC/PAL c частотой 30/25 кадр./с в поток Motion JPEG и одновременно обеспечивают двунаправленный канал аудиосвязи.

Несмотря на совершенно очевидные достоинства решений на базе IP-протокола (простота инсталляции и интегрирования оборудования разных производителей, доступ к информации из любой точки мира), цифровые сети видеонаблюдения пока не очень распространены в мире. По данным Axis Communications, в настоящее время в мире лишь в 10% случаев наблюдение идет по IP-сетям, в остальных 90% - используются унаследованные аналоговые системы. В России отставание еще более значительное - всего 2% систем видеонаблюдения базируются на цифровой технологии. Вместе с тем компания рапортует о ежегодном приросте продаж видеопродукции на сумму более 8 млн. евро с 1998 г. по сегодняшний момент и рассчитывает, что в дальнейшем этот процесс ускорится.

В России продажи компании в прошлом году увеличились вдвое, хотя в стране велась не слишком активная маркетинговая политика. Через дистрибьюторов было продано оборудования на сумму 1 млн. евро. (Для сравнения - общий мировой оборот компании в прошлом году составил около 75 млн. евро). По прогнозам компании, в России к 2008 г. доля цифровых сетей видеонаблюдения должна вырасти до 15%. Несмотря на столь оптимистичные прогнозы, Axis Communications планирует открытие представительства в нашей стране не ранее чем через год-два, в зависимости от результатов деятельности Станислава Гучия, который стремится активизировать продажи. При этом в течение текущего года компания не планирует менять состав дистрибьюторов - по-прежнему ими остаются "Армо-Групп", TerraNet и Soft-tronik.