За последние недели внезапное появление и исчезновение архивов на магнитных лентах спровоцировало несколько корпоративных скандалов. Они еще раз подтвердили исключительное значение информационных технологий и острую потребность в четкой политике управления ими. Особенно в части контроля над магнитными лентами.

Во всех отмеченных случаях главную роль сыграла компактность магнитных лент. Та самая, благодаря которой они вот уже несколько десятков лет являются излюбленным средством хранения резервных копий. Но у компактности есть и другая сторона: малогабаритные носители нетрудно украсть или по ошибке положить не на место. Именно на это обстоятельство указывают многочисленные производители дисковых архивных систем, стремящиеся позиционировать свою продукцию в качестве замены магнитным лентам.

Но, положа руку на сердце, следует сказать: основным источником проблем во всех компаниях стал не выбор в пользу магнитных лент, а недостаточное внимание, вопросам безопасности и управления логистикой архивов. В случае с Morgan Stanley, например, гнев окружного судьи Элизабет Маасс вызвало запоздалое обнаружение магнитных лент, которые оказались не в том месте, где должны были находиться. Именно это позволило Рональду Перельману выиграть свое дело против компании. А ведь поражение в суде, как теперь становится ясно, обойдется Morgan Stanley в сотни миллионов долларов.

В обозримом будущем магнитные ленты по-прежнему останутся неотъемлемой частью инфраструктуры корпоративного хранения данных.

Вывод из этой истории должны сделать все руководители: судьи не терпят тех, кто не в состоянии своевременно представить затребованную информацию. Директора компаний и их аппарат ИТ должны четко уяснить, что компетентность в области хранения и восстановления данных становится ныне важной как никогда раньше. Более того, нужно как можно быстрее избавляться от былого отношения к магнитным лентам как к чему-то второстепенному. Сегодня такой подход просто недопустим.

Кражи и исчезновение архивов, которые за последнее время пережили Time Warner, Ameritrade и Bank of America, поставили под угрозу личные данные более миллиона человек, подпортили репутацию компаний и дали почву для групповых судебных исков против них.

А ведь всего этого можно было избежать. Менеджерам ИТ нужно быть постоянно готовыми к наихудшему развитию событий - утечке данных во внешний мир. Если бы информация на лентах была зашифрована, украденные носители стали бы для посторонних совершенно бесполезными, а это уберегло бы компании и их клиентов от тех бед, которые им теперь грозят. Как ни совершенствуются дисковые системы архивирования и резервирования данных, они все еще не проверены временем. Чтобы менеджеры ИТ решились полностью отказаться от магнитных лент, должны пройти годы. Поэтому, хотите вы этого или нет, но в обозримом будущем магнитные ленты будут по-прежнему неотъемлемой частью инфраструктуры корпоративного хранения данных.

Сегодня, когда законодательные и иные требования заставляют совершенствовать политику ведения бизнеса и хранения информации, менеджерам ИТ самое время навести порядок в использовании и сбережении магнитных лент.

Где бы информация ни хранилась - на магнитной ленте, в ноутбуке, КПК или сети, - она должна быть легко доступной тем, кто имеет на это право, и надежно закрыта от всех остальных.

Поделитесь своими мыслями по адресу: eweek@ziffdavis.com.