РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

В конце мая компания Quantum (www.quantum.com) анонсировала свой новый продукт, который должен усилить ее позиции в самом перспективном сегменте рынка ленточных библиотек. В III квартале она начнет поставки библиотеки среднего класса PX510, один модуль которой масштабируется до 20 приводов, 201 картридж LTO общей емкостью до 161 Тб или 171 картриджа SDLT (допускается одновременная установка в одной системе приводов обоих форматов). По данным IDC, за последний год в регионе EMEA продажи ленточных библиотек, поддерживающих более 100 картриджей, выросли на 6%, а сама Quantum считает, что особенно активно увеличиваются темпы поставок систем на 100-400 картриджей.

Новая модульная библиотека (в стойке ее два модуля занимают по 18U) заполняет пробел в продуктовой линейке Quantum между модульной системой M2500 и флагманской "монолитной" PX720 (они масштабируются до 100 и 720 картриджей соответственно). В конфигурации с пятью приводами и 170 слотами для картриджей она стоит около 70 тыс. долл. Как утверждает компания, PX720 будет почти на 40% дешевле аналогичных конфигураций ленточной библиотеки SL500 корпорации StorageTek.

В соответствии с тенденцией переноса возможностей "монолитных" систем на более дешевые модульные в ней использованы такие функции библиотек старшего класса, как резервирование источников питания и вентиляторов, замена приводов в "горячем" режиме и Web-интерфейс удаленного администрирования. Библиотека масштабируется установкой второго модуля в стойку, после чего оба модуля обнаруживают друг друга, связываются по инфракрасному каналу и обмениваются картриджами через специальный порт pass-through. Кроме того, каждый модуль может работать как отдельная библиотека.

В PX720 используются интерфейсы Fibre Channel и SCSI.

В настоящее время библиотеки Quantum поставляют в рамках OEM-соглашений корпораций HP (система HP StorageWorks ESL разработана на основе PX720), Dell и Sun. По словам представителей Quantum, один из ее OEM-партнеров собирается включить в свой модельный ряд PX510.

По сообщению менеджера Quantum по дистрибуции в Восточной Европе Юргена Стелтера, в течение лета будут выпущены новые младшие модели модульных библиотек, которые заменят ML1500/2500.