СКС

Говоря о компании RiT Technologies (www.rittech.com), я опасаюсь дать повод читателю вспомнить известную фразу о вреде долгой памяти, особенно в узком кругу ИТ-компаний. Потому что маленькая израильская фирма из группы RAD давно перестала быть перспективным старт-апом и теперь котируется на площадке NASDAQ как один из мировых поставщиков решений в своей области.

Компания RiT Technologies начиналась как венчурная - с момента основания она занялась тем, что тогда не делал никто или почти никто: создавала умные СКС, системы всеобъемлющего кабельного контроля и управления физическим уровнем сети. Она делает их и сейчас, но уже не в гордом одиночестве, а на высококонкурентном рынке.

Недавно RiT приступила к масштабной перестройке. Компания обновила свой главный продукт - систему низкоуровнего контроля кабельных соединений PatchView, одновременно приняв более агрессивную стратегию в области продвижения своих продуктов на растущие рынки. Реализовывать ее будет уже новый глава компании. Лиам Галин 1 июня передал пост президента и генерального директора своему преемнику Дорону Зингеру. Первым рынком, на котором должны проявиться изменения, будет рынок России.

Для знакомства с ним и его главными игроками и партнерами в Москву приехали ключевые фигуры RiT Technologies. Старый и новый президенты встретились с российскими и украинскими партнерами. Их представлял первый вице-президент RiT Technologies Ави Коварский.

На встрече Лиам Галин сказал, что российский рынок является вторым по величине в международном бизнесе RiT Technologies. "Во всех областях телекоммуникационного рынка России наблюдается смещение фокуса от технологических возможностей тех или иных решений к их роли в бизнес-процессах. Таким образом этапы развития компании RiT Technologies и российского рынка совпадают".

Компания воспринимает наш рынок как плацдарм для рывка, поэтому новый президент RiT Technologies для своего первого визита выбрал Москву. Дорон Зингер уверен в том, что "продукты RiT Technologies, база успешных проектов по всему миру и специалисты составляют основу для мощного рывка продаж, который компания намерена предпринять на корпоративном и операторском рынках".

Новый глава компании хорошо знает глобальный телекоммуникационный рынок, он четверть века занимается менеджментом в области высоких технологий. Дорон Зингер работал в ECI Telecom, выпускающей магистральное оборудование связи, руководил VocalTec, известным создателем VoIP-систем.

С самого начала RiT внедряла интеллектуальные решения на нижнем уровне сети, где об интеллекте говорить было странно, - на уровне медных и волоконно-оптических соединений, а не вычислений и обработки трафика. Довольно быстро компании удалось выйти на серьезные заказы, последовали масштабные проекты, о которых она даже не всегда могла говорить. Вспоминается, например, ситуация с большой инсталляцией в штаб-квартире Intel, анонс которой так долго ждали, что то ли забыли, то ли потеряли к ней интерес. Потом довольно продолжительное время циркулировал слух о покупке перспективного старт-апа корпорацией IBM, настойчиво опровергавшийся.

Все это и многое другое было лет восемь назад. С тех пор компания последовательно выстраивала канал продаж, отношения с партнерами и не слишком светилась в прессе. Между тем все кому надо, т. е. партнеры, клиенты и конкуренты, знали об этом вендоре, и, по мере того как рынок управления СКС рос, каждый новый претендент на долю рынка вынужден был считаться с высокой технологической планкой, задаваемой RiT Technologies. На этом рынке кроме RiT поначалу работали только очень крупные компании - Lucent, NEC, Avaya, каждый игрок предлагал собственное решение. Потом эта ниша стала доступна и для решений среднего уровня, а сейчас системы управления физическим уровнем становятся фактическим стандартом любой развитой СКС.

Все это время RiT возглавлял президент и генеральный директор Лиам Галин. Он заложил основы технологического успеха компании по всему миру, превратил ее в сильное и прибыльное предприятие и привел на хорошие позиции, которые она сейчас занимает. Под его руководством RiT Technologies создала востребованные рынком продукты, развитую партнерскую сеть в мире и в СНГ и добилась устойчивого финансового положения. Глобальная сеть продаж компании охватывает сегодня более 60 стран.

RiT Technologies первой предложила рынку интеллектуальные решения для контроля соединений и обеспечения надежной эксплуатации сети. Главный продукт компании - система PatchView - обеспечивала централизованное управление кабельными линиями и позволяла корпорациям и операторам связи снижать стоимость владения сетью. Теперь система затачивается под новые модные угрозы. Сегодня ее главная функция - обеспечивать безопасность на физическом уровне. Управление соединениями и восстановление работоспособности становятся функциями по умолчанию, а на первый план выходит внутренний нарушитель - основная угроза сегодняшнего дня. Можно сколько угодно говорить о виртуализации, но сетевые события всегда локализованы в физическом мире, нарушитель сидит за конкретным компьютером. Система PatchView находит, где расположены устройства, на которых произошел сбой, и кто их использует. Внутренний нарушитель обнаруживается по физическому адресу, поскольку система непрерывно отслеживает все подключения и физический доступ к сети.

В системе PatchView главное - идея, лежащая в основе продукта, концепция низкоуровнего контроля. RiT Technologies продолжает ее развивать.