КОМПАНИИ

LogicaCMG (www.logicacmg.com) в июне открыла свой первый офис в Москве, в Центре международной торговли на Красной Пресне. По словам топ-менеджеров компании, такой шаг обусловлен высокими темпами развития российского рынка мобильной связи и успешными результатами работы фирмы в данном регионе в прошлом году.

Один из крупнейших международных поставщиков решений и приложений на рынке информационных технологий и беспроводной связи, LogicaCMG существует на рынке более 40 лет. Персонал компании насчитывает около 21 тыс. человек. Ее офисы расположены в 34 странах мира, где она предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу и аутсорсингу клиентам, работающим в сфере телекоммуникаций, финансов, энергетики и энергоресурсов, промышленности, логистики и транспорта, а также в государственном секторе.

В России заказчиками LogicaCMG являются два ведущих оператора сотовой связи - "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "ВымпелКом". На сегодняшний день отечественный рынок сотовой связи является крупнейшим в Восточной Европе, а к концу нынешнего года, по прогнозам аналитиков, он должен стать самым большим и во всей Европе.

"Российский рынок сотовой связи развивается стремительными темпами, и наша компания будет увеличивать здесь объемы своей деятельности, стремясь добиться высоких результатов", - сказал главный операционный директор подразделения глобальных телекоммуникаций LogicaCMG Пол Глисон, прибывший в Москву по случаю открытия нового офиса.

Пол Глисон: "Открытие офиса

в Москве - важный шаг, в результате

которого мы сможем увеличить объемы

своей деятельности в России"

Он отметил, что открытие офиса - это важный шаг, в результате которого компания сможет не только делиться с российскими клиентами опытом своей работы с тремястами ведущими операторами в 130 странах мира, но и оказывать им поддержку с учетом особенностей местного рынка. В качестве примера он привел новый контракт с компанией МТС, подписанный буквально накануне.

Контракт МТС - LogicaCMG

МТС заключила с LogicaCMG контракт на сумму 5,9 млн. евро. Новый заказ размещен как часть рамочного соглашения, подписанного с МТС в сентябре прошлого года. В соответствии с первоначальным контрактом на сумму 4,6 млн. евро в феврале 2005 г. разработчик обновил уже имеющуюся у МТС SMS-платформу LogicaCMG, установил Wireless Service Brokers LogicaCMG и MMS-платформы.

Теперь MTС установит три SMS-платформы следующего поколения в трех регионах России, два Wireless Service Broker в двух регионах и один дополнительный в Москве, а также новую MMS-платформу, новое ПО и аппаратное оборудование для передачи сообщений на смену уже имеющемуся.

Существенной частью решения являются бизнес-инструменты LogicaCMG, которые будут предоставлять МТС информацию о бизнесе и клиентской базе, обрабатывая большой объем потребительских данных, накапливаемых SMS- и MMS-платформами. Это автоматически позволит сотовому оператору лучше понимать особенности пользования услугой, собирая и анализируя информацию о поведении абонентов.

В результате внедрения решений LogicaCMG уже в нынешнем году абоненты MTС смогут воспользоваться высококачественной MMS-услугой премиального ценового сегмента, пересылая друг другу изображения и загружая мелодии для мобильных телефонов. Благодаря таким характеристикам решений LogicaCMG, как транскодирование (transcoding) и совместимость (interconnect), абоненты МТС смогут свободно передавать MMS-контент в любую мобильную сеть и на любое устройство. В частности, транскодирование обеспечивает адаптацию контента к требованиям разных мобильных устройств, гарантирует его приведение в соответствие с техническими и физическими характеристиками любого терминального устройства.