ТОЧКИ ДОСТУПА

Молодая калифорнийская фирма Xirrus представила свою аппаратную разработку для сетей Wi-Fi. В ее круглом корпусе скрыты коммутатор беспроводной ЛВС и до 16 интегрированных точек доступа.

Wireless LAN Array - так называется новинка - сочетает в себе несколько компонентов: встроенный контроллер, обеспечивающий распределение спектра сигнала и управляющий пересылкой пакетов на уровне MAC-адресов; специально разработанную антенную систему с повышенной пропускной способностью и дальностью действия; точки доступа с поддержкой стандартов 802.11 a, b и g.

Wireless LAN Array сочетает в себе

коммутатор и несколько точек доступа

Старшая модель устройства оснащается 12 точками доступа 802.11а и четырьмя точками 802.11a/b/g, одна из которых может использоваться для мониторинга радиочастот. Предлагаются также варианты Wireless LAN Array с четырьмя и восемью точками доступа.

По словам представителей Xirrus, одно такое устройство с 16 точками доступа способно обеспечить беспроводную связь на площади свыше 9000 м и пропускную способность до 864 Мбит/с.

Новинка уже проходит тестирование в частной школе Viewpoint School калифорнийского города Калабасас. "У нас обстановка особая, - сказал заместитель ее директора, главный администратор Пол Розенбаум, - ведь все ученики находятся здесь одновременно".

В дополнение к Wireless LAN Array фирма Xirrus подготовила аппаратную систему управления этими устройствами для крупных предприятий. Модуль XM-3300 выпускается в трех вариантах, способных управлять 10, 50 или 500 устройствами Array соответственно. Его возможности централизованного управления не ограничиваются простым контролем за пакетами. Менеджер ИТ найдет здесь такие полезные функции, как обнаружение "чужих" точек доступа, обновление встроенных микропрограмм, проведение аутентификации. Предлагает Xirrus для своих Wireless LAN Array и блок дистанционного питания постоянным током.

Выпуск устройств новой линии начался в мае. Цена Wireless LAN Array колеблется в пределах от 4 до 12 тыс. долл., а средства управления стоят от 5 до 25 тыс. долл.