КОНФЕРЕНЦИИ

Перефразируя известный лозунг, можно уверенно сказать, что "ИТ - это молодость мира, и строить их - молодым". Руководствуясь этим тезисом, корпорация Microsoft активно расширяет сотрудничество с молодежным и студенческим сообществом, стараясь при этом как можно чаще привлекать независимых экспертов-юниоров к выработке стратегии развития ИТ. Очередным шагом в данном направлении стало обсуждение с 20 по 24 июня в Будапеште (Венгрия) перспектив компьютерных технологий на ближайшее десятилетие в рамках структуры Microsoft Office Information Worker Board of the Future (MOIWBF), в работе которой приняли участие 12 студентов из десяти стран (Бразилия, Венгрия, Израиль, Индия, Испания, Китай, Россия, Саудовская Аравия, США и Швеция). Нашу страну представляла 21-летняя Софья Межорина из Тамбовского государственного университета.

Софья Межорина на пресс-конференции MOIWBF.

Справа от нее - коллега по студенческой команде

Абдул Тарбзуни из Саудовской Аравии и

аналитик из Gartner Том Остин

Впервые трехдневная конференция MOIWBF была проведена в прошлом году в штаб-квартире Microsoft в Редмонде (США) с целью дать студентам возможность предложить свои идеи ведущему мировому производителю ПО. Корпорации это мероприятие помогло понять, как представляют себе будущее ИТ представители первого поколения людей, которые выросли в эпоху компьютеризации и развития Интернета и для которых информационные технологии являются неотъемлемой составляющей жизни.

В этом году члены студенческой команды были отобраны более чем из 550 кандидатов исходя из личных достижений и успехов в учебе, а также на основе их работы в частных компаниях и некоммерческих организациях. В итоге обсуждения участники MOIWBF составили прогноз, позволяющий представить себе рабочее место следующего десятилетия. Эта работа была проведена под руководством аналитика Тома Остина, вице-президента Gartner Group. Пять основных положений, сформулированных студенческой группой, выглядят следующим образом.

1. Связь станет действительно повсеместной. Благодаря виртуальному пространству люди смогут работать в любом месте и в любое время. Компании будут постоянно поддерживать эту гибкость, чтобы сотрудники имели возможность пользоваться своими собственными компьютерами, подключенными к сети. Таким образом стирается грань между работой и частной жизнью.

2. Интерфейсы станут более естественными для пользователей и смогут настраиваться в зависимости от контекста.

3. Все технологии в доме будут интегрированы. Все, что касается развлечений, моды, домашнего хозяйства, личных финансов, покупок через Интернет и т. п., будет функционировать в общем пространстве, а бытовая техника и информация объединятся в единое целое в рамках одного рабочего места.

4. Обучение будет вестись самостоятельно. Это станет возможно по запросу пользователя через постоянно доступные формы учебы как академического, так и неформального характера. Быстро меняющаяся рабочая среда обусловит необходимость учиться в течение всей жизни.

5. Доступ к информации ускорится и упростится. Усовершенствованные инструменты поиска и использования данных воплотят в жизнь идею "коллективного интеллекта", благодаря чему руководителям будет проще принимать решения на основе большего информационного объема.

Свои прогнозы члены международной студенческой группы отчасти основывали на исследовании мнений 150 человек, включая себя самих и членов Office Information Worker Board of the Future последних лет.

Комментируя итоги работы MOIWBF, Дэн Расмус, директор подразделения Microsoft Information Work Vision и руководитель проекта Board of the Future, отметил: "Мы используем прогнозы, данные исследований и коллективные отзывы с этой конференции для того, чтобы расширить другие виды исследований. Например, недавние исследования Microsoft, в ходе которых изучалось восприятие современных тенденций развития технологий, не включали углубленный анализ воздействия общества на эти тенденции. Теперь благодаря дискуссиям на студенческой конференции мы лучше стали понимать мотивации, присущие "поколению Интернета".

Генеральный директор группы Microsoft Information Worker в регионе EMEA Вольфганг Эберман добавил: "Мы сможем быть лидирующей инновационной компанией в области высокопроизводительного программного обеспечения только в том случае, если будем прислушиваться к мнению молодежи по поводу развития информационных технологий. И на основе полученных сведений могу сказать, что недостатка в работе у нас не будет".

Наверное, к мнению молодежи было бы правильно прислушаться и российским представителям власти и бизнеса. Например, к такому высказыванию Софьи Межориной: "В моей стране отношение людей к информационным технологиям очень различается, в том числе из-за их финансовых возможностей. Многие компании не хотят переходить от своей традиционной иерархической структуры к сетевой организации с использованием методов групповой работы. Именно поэтому производительность труда информационных работников сильно разнится".

Версия для печати