ТНК-BP присматривается к SAP NetWeaver

ERP

Год назад корпорация SAP AG (www.sap.ru) объявила о своих притязаниях на рынок технологических программных платформ и начала продвижение нового продукта NetWeaver, предназначенного для интеграции разнородных бизнес-приложений. С тех пор более 600 предприятий во всем мире воспользовались данной интеграционной платформой. Ряд проектов такого рода выполнен и в России. Об одном из них рассказали представители системного интегратора Info Industries Group (www.iig.ru), имеющего статус центра компетенции по SAP NetWeaver, и нефтяной компании "ТНК-BP Менеджмент".

Сегодня в ТНК-BP состоит множество добывающих и сервисных предприятий, часть которых вошла в холдинг в результате слияния с "Сиданко" и BP. Для управления бизнесом они используют приложения SAP, "1С", "Парус", ГРИФ, L.A.B.S. и др. Возможно, когда-нибудь встанет задача полной их интеграции в рамках сквозных бизнес-процессов, но в данном проекте решалась более частная проблема. Необходимо было преодолеть последствия фрагментированности нормативно-справочной информации в ТНК-BP и, в частности, справочников материалов. В холдинге поддерживалось несколько таких справочников материально-технических ресурсов, созданных ТНК (в системе SAP R/3), "Сиданко" (ГРИФ), "ТНК-Нижневартовск" (SAP R/3) и другими компаниями. Руководство нефтяного холдинга приняло решение о создании единого справочника материалов (ЕСМ), которым должны будут пользоваться все его предприятия.

За основу взята построенная фирмой "Интертех" система для работы с нормативно-справочной информацией, которая станет единственной точкой ввода данных. Информация из ЕСМ должна затем автоматически тиражироваться в справочники прикладных систем, используемых тем или иным предприятием ТНК-BP. Как рассказал начальник отдела бизнес-приложений "ТНК-BP Менеджмент" Олег Артемов, в качестве механизма такого тиражирования решено было применить модуль SAP Exchange Infrastructure (SAP XI), отвечающий в NetWeaver за кроссплатформенный информационный обмен между разнородными приложениями. Проект был начат в октябре 2004 г., а уже в январе 2005-го система находилась в состоянии промышленной эксплуатации.

Олег Артемов: "Единый справочник

позволяет оптимизировать закупки

и складской учет, а также упростить

формирование сводной корпоративной

отчетности"

Впрочем, говорить о полном решении поставленной выше задачи еще рано. Ведь сегодня осуществлена только интеграция ЕСМ-приложения "Интертеха" с системой R/3. Обеспечить аналогичное взаимодействие с системами "1С", "Парус", ГРИФ и т. д. планируется лишь в конце следующего года. Да и то, что сделано, трудно назвать полноценной интеграцией приложений в рамках единого бизнес-процесса, на которую, собственно, и нацелена платформа NetWeaver. Если, к примеру, сегодня пользователь R/3 обнаружит, что нужной ему позиции в ЕСМ нет, то он не сможет самостоятельно ввести новую запись о материале или изделии. Сначала нужно будет, обратившись к ЕСМ-приложению, заполнить специальную форму, а затем подождать, пока администратор единого справочника верифицирует и введет новую запись. Затем эта запись с помощью SAP XI реплицируется в справочник R/3, и только после этого бизнес-приложение может оперировать соответствующим материальным ресурсом. По словам г-на Артемова, такая процедура может растянуться на несколько часов и даже дней, но она была принята руководством, чтобы избежать несогласованности справочников, применяемых различными структурными подразделениями ТНК-BP.

Вызывает удивление тот факт, что для решения указанной задачи использовался SAP XI, а не специально предназначенный для интеграции мастер-данных компонент Master Data Management (MDM), входящий в состав NetWeaver. Как пояснил г-н Артемов, проект стартовал в то время, когда модуль MDM еще не был выпущен на рынок. В планах по развитию данной системы на ближайшие годы фигурирует и пункт о переходе на MDM. В настоящее время ЕСМ поддерживает более 200 тыс. записей. С единым справочником работают около 1000 сотрудников штаб-квартиры холдинга, четырех региональных центров материально-технического обслуживания, тринадцати добывающих и четырех сервисных предприятий. Предполагается также создать в ТНК-BP аналогичный справочник услуг.

Стоимость указанного проекта участниками не раскрывается. Впрочем, мои настойчивые попытки получить хотя бы косвенную информацию такого рода позволили рассеять одно из заблуждений относительно лицензионной политики SAP в отношении платформы NetWeaver. Руководители SAP нередко говорят, что обладатели корпоративных лицензий mySAP Business Suite получают NetWeaver бесплатно. На самом деле это справедливо лишь тогда, когда этот продукт применяется для интеграции бизнес-приложений самой SAP (что и не удивительно). По словам директора по развитию бизнеса SAP в странах СНГ Алексея Тананакина, в случае интеграции с инородным приложением предприятие должно делать ежемесячные отчисления SAP, пропорциональные трафику информационного обмена с ним.

Алексей Тананакин: "Это

первый проект в России,

выполненный на основе SAP XI"

Первый шаг на неизведанную территорию всегда труден, но сегодня он уже сделан. У ТНК-BP есть реальные планы по дальнейшему развитию решений на базе платформы NetWeaver. С ее помощью будут, в частности, автоматизированы бизнес-процессы продажи и переработки нефти, а также усовершенствован корпоративный портал.