TECH-ED 2005

С 5 по 8 июля в Амстердаме прошла 12-я ежегодная европейская конференция Tech·Ed 2005, собравшая около 6500 разработчиков из региона EMEA.

Среди них было немало и российских участников. В рамках конференции состоялось множество сопутствующих мероприятий: в первую очередь выставка, на которой кроме стендов Microsoft были стенды большинства ее партнеров и даже друзей-конкурентов, например Oracle, демонстрировавшей СУБД Oracle10g for Windows.

Конференция состояла из трех основных частей: технического обучения, общения сообщества разработчиков (Community & Networking) и оценки технологий (Technology Evaluation). В рамках первой части прошло 400 уникальных сессий и семинаров. Общение разработчиков проходило в различных формах, в частности были секции вопросов и ответов, на выставке работали стенды "Спроси специалиста", а для оценки технологий была развернута площадка с сотней ПК (Hands-on Labs), на которой разработчики могли самостоятельно посмотреть и оценить новые программные продукты.

На Tech·Ed 2005 были озвучены ближайшие и среднесрочные планы компьютерного гиганта. Вице-президент Microsoft Энди Леес (Andy Lees), выступавший с пленарным докладом, назвал дату выпуска трех новых версий базовых продуктов: MS SQL Server 2005, Visual Studio 2005 и BizTalk Server 2006. Это произойдет 7 ноября в Сан-Франциско на очередном форуме разработчиков. Более 90 мероприятий, связанных с их выходом, пройдут в течение ноября в пятидесяти странах мира. Как объявлено, в данных системах повышена поддержка критически важных приложений, улучшено их межвзаимодействие, а для разработчиков повышена продуктивность при работе с ними.

Украшение Амстердама - конгресс-центр RAI

Каждый из перечисленных продуктов обладает целым набором новых свойств. Так, в BizTalk Server 2006 значительно упрощена инсталляция, добавлена поддержка SQL Server 2005 и Visual Studio 2005. Интересно отметить, что Microsoft использует SQL Server 2005 внутри корпорации совместно с 80 другими приложениями и многотерабайтными БД.

Для программистов предназначена система Visual Studio 2005 Team System, поддерживающая групповую разработку приложения на языковых средствах, входящих в .NET.

Интересны планы по выпуску MS Office 12, объявленного в мае на CEO Summit и приходящего на смену Office 2003. Осенью выйдет его первая бета-версия, затем на TBD появится вторая бета-версия, а во второй половине следующего года пакет поступит в продажу. Он интересен тем, что единым стандартом для него станет XML, что позволит намного уменьшить размеры файлов данных (для Word файлы уменьшатся в среднем на 24%, для Excel - на 22%, для PowerPoint - на 74%) и повысит интероперабельность входящих в пакет приложений и XML-СУБД. Открытая и бесплатная спецификация форматов файлов даст возможность независимым разработчикам создавать средства, гораздо проще работающие с файлами данных Office 12.

Вид на компьютерный зал

В докладе Энди Лееса отмечалось, что сейчас более миллиона программистов пишут приложения с помощью Microsoft Office 2003, из них одна треть использует XML. В этом году число сертифицированных партнеров в регионе EMEA увеличилось на 20%. Нужно сказать, Microsoft всегда уделяла большое внимание созданию вокруг себя сообщества разработчиков. Для них предназначаются специальные программы и организуется поддержка. Если посмотреть на такие сообщества в России, то большинство из них концентрируется вокруг этой корпорации. Как результат, к выходу системы Longhorn будет готово более 50 приложений независимых разработчиков ПО (ISV). На конференции участникам раздали десятки компакт-дисков с различным ПО, в том числе и со средствами поддержки разработки под .NET от ISV.

Большая программа обозначена Microsoft по выпуску семейства продуктов Windows Server. До конца года появятся:

- Windows Storage Server R2;

- Windows Server 2003 R2;

- Windows Small Business Server R2;

- Windows Server "Longhorn" Beta;

- System Center Data Protection Manager 2006;

- System Center Reporting Manager 2005.

На 2006 г. намечен выпуск:

- System Center Capacity Manager 2006;

- Windows Server 2003 Compute Cluster Edition; В 2007-м появится Longhorn Server.

Помимо объявления новых продуктов, много внимания на конференции было уделено инициативе DSI (Dynamic Systems Initiative). Она заключается в том, что в новых продуктах основной акцент будет смещен в сторону их управляемости. "Менеджмент - основа всего, что мы делаем" - так звучит новый лозунг для разработчиков Microsoft. Причины появления этой инициативы вполне очевидны: в условиях жесткой конкуренции рынок захватят продукты с меньшей общей стоимостью владения (TCO).

Должен сказать, что проведение конференций с таким числом участников требует высочайшего качества логистики и наличия развитой инфраструктуры, включающей как гостиничную сеть, так и современные конгресс-центры. Например, для участников Tech·Ed в конгресс-центре было установлено более 500 компьютеров и оборудована зона беспроводного доступа в Интернет. Из нововведений Tech·Ed стоит отметить использование FRID-меток. Каждый участник получил фирменный рюкзак с закрепленной на нем радиометкой. При перемещении его по определенным местам - выставке, залам заседаний - метка фиксировалась, и ее "носитель" становился участником розыгрыша лотереи с хорошими призами, результаты которой объявлялись каждый день. В Москве, в 14 раз превышающей Амстердам по численности населения, такой инфраструктуры, к большому сожалению, нет вообще, как нет ее и в любом другом городе России, и провести подобную конференцию даже для 2000 участников просто невозможно. Между тем я был в Новом Орлеане на форуме, собравшем 25 000 человек! И это в США не редкость: такие конференции можно провести и во многих других городах страны. По самым скромным подсчетам Амстердам получил от проведения Tech·Ed более 15 млн. долл. Поскольку подобные конференции проводятся постоянно, то это весьма доходный бизнес. Ну, а следующий Tech·Ed пройдет летом 2006 г. в Берлине.

Версия для печати