СОГЛАШЕНИЯ

Начало второй декады июля принесло известие об очередном стратегическом шаге Lenovo Group, направленном на расширение продуктовой линейки персональных систем. Речь идет о заключении этой китайской корпорацией реселлерского соглашения с американской компанией ClearCube Technology (www.clearcube.com), развивающей направление PC-лезвий. Соглашение позволит Lenovo продвигать на вертикальные рынки (именно там, как полагают эксперты, будут востребованы подобные решения) и продавать аппаратные системы и управляющее ПО ClearCube.

По словам представителей Lenovo, включение PC-лезвий в продуктовую линейку корпорации является частью ее общей стратегии, разработанной после приобретения компьютерного отделения IBM и предполагающей наращивание компьютерного ассортимента компании, с тем чтобы обеспечить ее отличие от основных конкурентов - Dell и HP.

Хотя HP также двинулась в прошлом году в сторону лезвийных персональных систем, выпустив решение bx1000s на базе процессоров Transmeta Efficeon с тактовой частотой 1,1 ГГц, компания ClearCube считается пионером в этой области и одним из ведущих на сегодняшний день производителей PC-лезвий. Ее решения базируются на процессорах Intel Pentium 4 и Xeon с технологией Hyper-Threading. Сама по себе технология PC-лезвий, заимствованная из серверного сегмента, предполагает размещение вычислительных плат-лезвий, а также жестких дисков в специальном шасси, размещаемом в стандартной стойке вне пользовательских рабочих мест. В системах ClearCube такое шасси снабжено интерфейсом для подключения к коммутатору, через который администратор может управлять системой из любой точки сети с помощью ПО ClearCube Management Suite, и портами для связи (по витой паре) с располагаемыми на рабочих местах адаптерами, к которым подключаются мониторы и клавиатуры пользователей.

В шасси ClearCube устанавливается до восьми PC-лезвий

В принципе, архитектура организации рабочих мест с использованием PC-лезвий сродни технологии тонких клиентов. Однако если последние используют общий аппаратный ресурс - терминальный сервер, на котором исполняются все приложения, то в среде на основе PC-лезвий каждый пользователь связан со своим отдельным лезвием, снабженным собственным процессором и жестким диском и к тому же в более полной мере воспроизводящим привычную для пользователей персональных компьютеров рабочую среду. В такой архитектуре выход из строя одного лезвия сказывается лишь на одном конкретном пользователе и не нарушает работу системы в целом.

Первоначально интерес к технологии PC-лезвий базировался на перспективе снижения общей стоимости владения компьютерным парком, однако в последнее время, как утверждают эксперты, она привлекает внимание также возможностью обеспечить должный уровень информационной безопасности и хорошую управляемость системами персонального пользования. Помимо возможности централизованного управления лезвиями системным администратором и ограничения непосредственного доступа конечных пользователей к аппаратным компонентам вычислительной системы, подобная архитектура позволяет сэкономить площадь, занимаемую компьютеризированными рабочими местами, а также снизить общий уровень шума в помещении. Все это весьма немаловажные факторы для учреждений здравоохранения, финансовых и государственных структур (в частности, в апреле этого года о практическом завершении перехода с обычных десктопов на PC-лезвия ClearCube объявило Командование воздушно-космической обороной североамериканского континента NORAD).

Хотя на сегодняшний день рынок подобных решений совсем не велик, представители ClearCube отмечают быстрый рост интереса к ним. За прошлый год фирма утроила свой оборот (правда, стартовала она с небольших объемов) и рассчитывает сохранить темпы роста на уровне трехзначных чисел. Очевидно, договор с Lenovo должен способствовать достижению этой цели. Вместе с тем, как отмечают эксперты, незначительные в абсолютном выражении объемы продаж пока являются фактором, сдерживающим развитие направления PC-лезвий, поскольку не стимулируют энтузиазм сторонних разработчиков ПО. Так или иначе, IDC прогнозирует увеличение объема поставок PC-лезвий до 6,5 млн. шт. в 2008 г.

Версия для печати