СЕМИНАРЫ

Поставщик ПО для управления основными фондами предприятий компания Datastream Systems (www.datastream.net) объявила об открытии официального представительства в СНГ Datastream Solutions CIS (www.datastream.ru) и провела семинар, где обнародовала локализованную версию своего основного программного продукта Datastream 7i.

Datastream 7i - продукт класса APM (Asset Performance Management) - предназначен для автоматизации ключевых процессов, связанных с управлением основными фондами предприятия. Основу его составляет стандартная EAM-система (Enterprise Asset Management), с помощью которой осуществляются сбор информации об учитываемых объектах (машинах и агрегатах, зданиях, сооружениях, энергетических и электрических сетях и пр.) на протяжении всего их жизненного цикла и автоматизация основных процессов обслуживания этих объектов (планирование и контроль монтажных и ремонтных работ, учет складских операций и запасов, управление закупками и пр.). Аналитическая надстройка Datastream 7i Analytics позволяет на основе этих данных, объединенных в хранилище, принимать взвешенные решения по дальнейшей эксплуатации основных фондов, анализировать эффективность их использования, строить прогнозы и моделировать сценарии для определения оптимального соотношения произведенных затрат и желаемой отдачи. Как подчеркнул вице-президент Datastream Systems Тибо де Клиссон, основная идея, заложенная в продукте, заключается в том, чтобы связать воедино сведения о материальных активах, финансовых результатах их использования и рисках, стоящих за теми или иными принимаемыми решениями.

О компании Datastream Systems

Компания Datastream Systems основана в 1986 г., и сегодня более 56 000 предприятий в 140 странах мира используют ее программные продукты для управления своими основными фондами. Среди них такие мировые промышленные гиганты, как American Airlines, Siemens, Shevron Texaсo, Mitsubishi, General Electric, Pfizer, Nucor, TXI. Всего в мире открыто 17 представительств Datastream Systems. По оценкам Gartner Group, компания находится среди лидеров в магическом квадранте Gartner, характеризующем состояние данного сегмента рынка ПО.

Благодаря модульной структуре Datastream 7i заказчик может приобретать систему требуемой конфигурации с необходимым набором функций. Продукт реализован в Web-архитектуре и работает под управлением ОС Linux, Unix, Windows, на СУБД Oracle и MS SQL Server.

Впервые ПО Datastream на рынок стран СНГ вывела компания "Весть" в 2003 г. Сегодня, оценивая его огромный потенциал и учитывая актуальность вопросов управления основными средствами для отечественных предприятий, заинтересованность в увеличении инвестиционной отдачи и оптимизации затрат на обслуживание основных фондов, руководство Datastream Systems приняло решение расширить здесь сеть своих представителей. Вновь созданная компания Datastream Solutions CIS не будет сама заниматься внедрением. Ее роль состоит в локализации новых версий, построении партнерской сети, обучении партнеров и технической поддержке заказчиков. "В течение года мы рассчитываем заключить партнерские соглашения с десятью компаниями-интеграторами, обучить и сертифицировать их сотрудников", - сообщил генеральный директор Datastream Solutions CIS Алексей Кондратюк. В настоящее время партнерами Datastream Solutions CIS являются фирмы "Весть", "РТ-Софт", "ИндаСофт" и Data+.

В семинаре приняли участие около 100 специалистов из различных городов России, Казахстана и Украины. Его программа включала секции "Бизнес-технологии" и "Информационные технологии". Доклады бизнес-секции, адресованные руководителям функциональных подразделений, были посвящены концепции управления основными фондами и возможности применения новой системы при решении этих задач в различных отраслях. На второй секции руководители ИТ-департаментов знакомились с функциями системы и технологической платформой, на которой она основана, а также с механизмами интеграции Datastream 7i с другими корпоративными приложениями.

Ни одно из российских предприятий не может существовать без тех или иных средств учета или управления основными фондами. Сегодня они в большинстве случаев реализованы в виде набора локальных, независимых друг от друга систем. "Datastream - инструментарий качественно нового уровня, - считает технический директор компании "РТ-Софт" Надежда Куцевич, - который позволит объединить эти разрозненные системы и управлять основными фондами как единым ресурсом, а также сделать следующий шаг - перейти к управлению эффективностью использования активов предприятия".