СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Я люблю вас, партнеры!" - то и дело восклицал главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер по ходу своего доклада на недавней конференции Worldwide Partner Conference, устроенной в охваченном жарой Миннеаполисе. С серьезным выражением лица он втолковывал собравшимся, что изо всех, с кем приходится иметь дело по работе, партнеры доставляют ему больше всего удовольствия.

Пока Стив охмурял слушателей, Спенс пытался разобраться с загадочной посылкой, пришедшей на его адрес в отеле. Из-за боязни опоздать к началу он не стал распаковывать ее на месте. К удивлению господина Кота, внутри оказалась крохотная карманная рация. Решив не дожидаться окончания доклада, Спенс включил устройство как раз в тот момент, когда Балмер говорил о "неплохих" финансовых итогах года Microsoft и о том, что 97% выручки компания получает благодаря партнерам. "А это значит, что и для вас год выдался хорошим. Спасибо вам, спасибо вам, спасибо вам - и, пожалуй, еще раз спасибо вам", - закончил господин главный исполнительный директор под гром аплодисментов.

Неожиданно из внутренностей загадочного подарка донесся приглушенный голос: "Говорят, Microsoft отказалась от всяких планов, если они у нее были, покупки производителя программных средств распространения рекламы Claria. Перехожу на прием". Пока Пушок силился угадать, кому принадлежал голос из коробки, аплодисменты смолкли, и Балмер рассказал о планах Редмонда по вторжению на некоторые рынки, до сих пор считавшиеся священной вотчиной партнеров. А именно: в сферу средств интеллектуального управления бизнесом, электронного документооборота и администрируемых служб. Динамик рации заклекотал и выдал следующее сообщение: "Один из элементов новой рекламной кампании Dell в США, в которой приняла участие певица Шерил Кроу, стал поводом для жалобы, поддержанной Комитетом рекламных стандартов Великобритании. Кто-то из обитателей Туманного Альбиона обнаружил, что слова "в ПК Dell используются процессоры Intel Pentium 4", произносимые проникновенным голосом из-за кадра в заключение одного из роликов, могут быть истолкованы таким образом, будто эти кристаллы установлены во всех ПК Dell. И комитет его поддержал. Перехожу на прием".

Что если распространить отношение Microsoft к борьбе с программами-шпионами на другую заразу?

Не в силах разгадать тайну голоса из коробки, Спенс вновь переключился на Балмера, спровоцировавшего взрыв хохота в аудитории рассказом о глобальной службе сбыта Microsoft. "Сам-то я пользоваться нашей версией ПО Siebel не умею. Все как-то не соберусь пройти курс интерфейса пользователя", - продолжал острить докладчик, когда удаленный комментатор вышел на связь в очередной раз: "Бывшему региональному вице-президенту Computer Associates Дэниелу Таннелу предъявлено обвинение в том, что он не указал в своей налоговой декларации более 70 тыс. долл. подлежащих обложению. Как утверждается, Таннел требовал от своих подчиненных по офису CA в Массачусетсе делиться получаемым вознаграждением, но забывал декларировать эти доходы - на сумму 51 тыс. 063 долл. в 2001 г. и 20 тыс. 109 долл. - в 2002 г. Перехожу на прием".

Позднее Спенс решил зайти на устроенную Microsoft "лабораторную работу" для ознакомления с Linux. Участникам предлагалось поработать с системой Knoppix на базе дистрибутива Debian, оснащенной графической оболочкой KDE, офисным пакетом KOffice и браузером Konqueror. "Не самый распространенный вариант", - начал было придираться Полосатый, но тут ведущий представил микрософтиянина, который до того момента лишь наблюдал за деятельностью посетителей. Теперь же он пригласил всех на свой семинар, и какие-либо иллюзии насчет независимости этой лабораторной работы рассеялись как дым. Верить ли после этого в микрософтовские демонстрации? Ну уж нет! "Перехожу на прием".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати