В ходе визита в Москву глава корпорации AMD Гектор Руиз встретился с главным редактором PC Week/RE Алексеем Максимовым и ответил на его вопросы.

Гектор Руиз

PC Week: Каковы ваши первые впечатления от России?

Гектор Руиз: Если иметь в виду деловую часть программы моего визита в Москву, то могу отметить здесь очень высокий уровень образования людей в целом и потребителей ИТ-продукции в частности, а также значительный упор на образование со стороны государства и правительства. Компаниями, которые занимаются производством персональных компьютеров, здесь руководят молодые, по-хорошему агрессивные люди, обладающие настоящим предпринимательским духом. Они произвели на меня огромное впечатление, и я рад, что у нас с ними установились отличные отношения.

Кроме того, хочу отметить, что это мой первый визит в Россию и, честно говоря, для меня стало сюрпризом, насколько сильно Москва отличается от того, что я ожидал увидеть. Во время утренних прогулок вокруг отеля "Балчуг" и на Красной площади вместо сотен людей в военной форме я встретил множество японских туристов. Москвичи произвели впечатление очень дружелюбных и теплых людей. Общаясь с ними, я чувствую себя как дома.

PC Week: Как вы оцениваете современное состояние ИТ-рынка России?

Г. Р.: Я увидел, что ИТ-рынок в России очень активный, живой. У меня сложилось впечатление, что здесь есть все необходимые ингредиенты для обеспечения его роста: интерес к ИТ со стороны государственных органов, здоровый дух предпринимательства, общий высокий уровень образования населения. Последнее как раз заметно отличает Россию от Бразилии, Индии, Китая. Образованный потребитель заинтересован в самых современных технологиях и новинках. В России люди хорошо разбираются в тех возможностях, которые открывают перед ними новые технологии, и стремятся ими воспользоваться.

PC Week: Предложенная AMD программа "50х15" носит благотворительный или коммерческий характер? Как она будет реализовываться?

Г. Р.: Программа "50х15" не является благотворительной, и я объясню почему. По нашим оценкам, во всем мире порядка 5 млрд. человек не имеют доступ в Интернет. Сам по себе этот факт следует расценивать как огромную потенциальную возможность для бизнеса. Разработанный нами для осуществления программы продукт - персональный Интернет-коммуникатор - рассчитан как раз на людей с невысокими доходами, желающих иметь выход в Интернет. Устройство получилось простое в использовании, чрезвычайно надежное, недорогое по цене. Если нам удастся создать в регионах экосистему по его поддержке и производству, то такое устройство (без монитора) может стоить конечному потребителю менее 200 долл. Это абсолютно реально.

PC Week: Нашим читателям будет интересно узнать также ваше мнение относительно тенденций в области микропроцессорных технологий. На смену одноядерным кристаллам приходят двухъядерные, затем наступит время многоядерных. Как вы думаете, что будет дальше? Когда мы увидим новый прорыв в этой области?

Г. Р.: Проявившиеся к настоящему времени ограничения кремниевой технологии просто вынудили индустрию переходить на многоядерные процессоры. Как минимум до конца этого десятилетия многоядерные кристаллы будут оставаться самым важным достижением в области микропроцессоров. Однако в следующем десятилетии, я уверен, помимо кремниевой появятся и другие технологии. Я убежден, что сочетание новых подходов, базирующихся, в частности, на квантовых транзисторах и молекулярной электронике, окажет мощное влияние на развитие отрасли.

PC Week: Эксперты связывают успех новых архитектур, включая 64-разрядные, с поддержкой их разработчиками ОС и приложений. Удовлетворены ли вы существующим уровнем поддержки и планами разработчиков в этой области?

Г. Р.: Оптимизация ПО под новые процессоры сейчас является одним из главных факторов роста производительности компьютерных систем. Могу сказать, что мы весьма удовлетворены той поддержкой, какую оказывают нашим продуктам Microsoft и компании, разрабатывающие новые версии Linux. Рост популярности процессора Opteron в отраслях, связанных с финансами, нефтяным бизнесом, математическим моделированием, созданием цифрового контента, привлек внимание и разработчиков ПО, которые стали адаптировать и писать приложения под этот процессор. Сегодня все важнейшие операционные системы его поддерживают.

PC Week: В отличие от Intel, проектирующей законченные платформы, AMD концентрируется на разработке процессоров, предоставляя производителям системных плат и компьютеров свободу в выборе комплектующих. В чем вы видите преимущества такой стратегии?

Г. Р.: Мы тоже идем в сторону более полных решений, но совершенно иным путем, нежели наш конкурент. Например, мы все теснее сотрудничаем с производителями чипсетов, системных плат и т. д., чтобы создать лучшие решения для каждого сегмента рынка. В частности, мы работаем с nVIDIA в области высокопроизводительной графики, а также с компанией AlienWare, занимающейся выпуском систем высокой производительности. Совместно нам удалось предложить решение для любителей компьютерных игр, которое сейчас признается лучшим на рынке (речь идет о системе Aurora ALX компании AlienWare на базе процессора Athlon 64 FX-55+. - Прим. ред.). Это достигается как раз за счет глубокой оптимизации, основанной на нашем открытом подходе.

То же самое происходит и в корпоративном сегменте. Здесь в качестве примера можно привести наше сотрудничество с IBM, в рамках которого решение на Opteron было оптимизировано для работы с базой данных DB2. Оно также является лучшим в своем классе для приложений, основанных на СУБД.

Оба эти примера иллюстрируют наш подход - чтобы подготовить лучшее предложение для определенной категории пользователей, мы начинаем сотрудничать с наиболее подходящими для достижения поставленной цели компаниями. Именно этим мы и отличаемся от нашего конкурента, который создает интегрированные решения. Их довольно сложно адаптировать под конкретные задачи, чтобы в каждом конкретном случае обеспечить лучший результат.

PC Week: Что сейчас стратегически можно противопоставить платформе Centrino в сегменте мобильных компьютеров?

Г. Р.: Мы применяем здесь тот же подход. AMD предлагает процессор, который можно комбинировать с элементами других производителей, чтобы адаптировать решение к требованиям каждого конкретного сегмента рынка. В результате вместе с производителями систем мы получаем возможность создать продукт, который будет явно превосходить предложение на базе платформы нашего конкурента. Centrino можно рассматривать как усредненную платформу, одинаково хорошую для всех случаев. Мы же ориентируемся на решения с выдающимися качествами.

PC Week: Спасибо за беседу.

Версия для печати