АНАЛИТИКА

Оборудование WiMAX находит потребителя

Эксперты Infonetics Research (www.infonetics.com) отмечают удачный старт продаж оборудования для WiMAX и ячеечных беспроводных сетей (wireless mesh, Wi-Mesh). Несмотря на то что официальное тестирование на совместимость началось только в июле, WiMAX-оборудования уже поставлено на сумму свыше 16 млн. долл. До конца года эти продажи, как ожидается, превысят 124 млн. долл.

Аналитики видят хорошую перспективу для WiMAX, поскольку эта технология представляет интерес и для конечных потребителей (как альтернатива широкополосному проводному доступу), и для беспроводных операторов (например, в качестве средства организации VoIP-сервисов). А эксперты ABI Research (www.abiresearch.com) вообще полагают, что сотовые операторы просто вынуждены будут взять WiMAX (или аналогичную технологию широкополосного доступа) на вооружение. Сегодня уже как минимум два крупнейших оператора - Sprint в США и O2 в Великобритании - занимаются испытаниями WiMAX. Аналитики не сомневаются, что за ними последуют и другие. WiMAX позволит им вступить в игру на рынке персональных широкополосных коммуникаций и дополнить сотовые сервисы целым рядом мультимедийных приложений.

Неплохо растут и поставки оборудования для ячеечных беспроводных сетей, используемого, например, для организации общедоступных зон доступа (хот-зон) Wi-Fi. Если в прошлом году объем этого рынка составил только 8,8 млн. долл., то в нынешнем он должен превысить 110 млн. долл.

Сети Wi-Mesh будут стандартизированы?

Ячеечные сети способны обеспечивать широкие зоны охвата и представляют интерес для предприятий, университетских городков, муниципальных и иных образований. Они базируются на технологии Wi-Fi, но до сих пор не стандартизированы. Устранить этот недостаток вознамерилась организация Wi-Mesh Alliance (http://wi-mesh.org), намеревающаяся представить свое предложение в рабочую группу IEEE 802.11 Task Group S. Участники альянса - Nortel, Philips, Thomson, InterDigital, NextHop, Accton, Mitre и ComNets - считают принятие такой спецификации крайне важным с точки зрения продвижения ячеечных сетей на рынке. Предложение Wi-Mesh Alliance, как сообщается, будет согласовано с существующими спецификациями Wi-Fi, а также со стандартом 802.11n.

Где обоснуется WiMAX?

Рон Ресник, президент и председатель WiMAX Forum (www.wimaxforum.org) и глава Intel Broadband Wireless Division, недавно обнародовал намерение своей организации глобализовать лицензированный для WiMAX частотный диапазон (в США это 2,5 ГГц), чтобы свести к минимуму проблемы частотной интерференции оборудования. Однако вследствие национальных особенностей разделения частотного спектра во многих странах под WiMAX, вероятно, выделят разные диапазоны. К процессу распространения WiMAX сегодня активно подключаются азиатские страны (в первую очередь Китай, Корея и Япония), где начались серьезные испытания этой технологии. Как и в Европе, там рассматривают и альтернативные диапазоны (например, 3,5 ГГц в Китае и Европе, 2,3 ГГц в Корее). Тем не менее Ресник надеется, что 85% WiMAX-оборудования все же будет работать в едином лицензированном диапазоне.

Рынок средств безопасности WLAN вырастет многократно

По оценкам экспертов Research and Markets (www.researchandmarkets.com), рост рынка WLAN повлечет за собой автоматическое расширение и рынка средств безопасности для беспроводных сетей. Конечно, масштабы этих продаж несопоставимы. Так, если рынок WLAN за последние 12 месяцев (с июня 2004 г.) вырос на 60% (в корпоративном сегменте - на 32, а в сегменте SoHo - на 103%) и в 2006 г. достигнет уровня в 5 млрд. долл., то рынок средств безопасности WLAN оценивается не миллиардами, а десятками миллионов долларов. Однако он растет не менее быстрыми темпами (примерно 31,5% в год): к 2009 г. его объем может составить 278,7 млн. долл. против 41,1 млн. долл. в 2002-м.

А пока профессионалы выражают законное беспокойство по поводу возможных рисков для их бизнеса, связанных с применением Wi-Fi. Так, американская ассоциация NASD (National Association of Securities Dealers) предостерегает своих членов от использования общедоступных Wi-Fi-сетей для онлайнового доступа к счетам. Ею уже выпущено два формальных предупреждения - одно для инвесторов и второе для брокеров. По мнению руководства ассоциации, брокерские фирмы должны установить у себя соответствующие системы и следовать политикам безопасности, обеспечивающим надежную защиту персональной информации своих клиентов. А инвесторам NASD советует дважды подумать, прежде чем соглашаться с предложением ПО запомнить пароль для упрощения процедуры доступа к личному счету, а также избегать работы через хотспоты Wi-Fi.

IEEE консолидируется в направлении 802.11n

Согласно заявлению представителей Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE, www.ieee.org), все три группы, выдвинувшие альтернативные предложения по спецификации 802.11n, согласились объединить свои усилия. Ранее организация по стандартизации в основном обсуждала предложения TGnSync (www.tgnsync.org) и WWiSE (World-Wide Spectrum Efficiency, www.wwise.org), но ни одно из них не смогло набрать 75% голосов, необходимых для продолжения процесса ратификации. Третья группа в составе Motorola и Mitsubishi, предложение которой ранее было отклонено, теперь также вернулась к разработке компромиссной спецификации.

В IEEE утверждают, что обновленное предложение будет представлено на рассмотрение в сентябре, а его окончательный вариант - в ноябре. При соблюдении данного сценария стандарт 802.11n будет ратифицирован и опубликован в январе 2007-го. Однако если к ноябрю все участники процесса не смогут выработать совместную спецификацию, организация вновь будет принимать решение методом голосования.

Напомним, что протокол 802.11n впервые был предложен осенью 2003 г. как вариант развития технологии Wi-Fi до скоростей по меньшей мере в 100 Мбит/с путем применения множественных антенн и организации множественных потоков данных в одном канале (MIMO).

При этом представители IEEE обращают внимание покупателей нестандартизированного оборудования 802.11n, что скорей всего им не удастся осуществить его апгрейд до уровня, отвечающего будущей официально одобренной спецификации.

Камерофоны захватят младший сегмент рынка цифровых камер

Так полагают эксперты ABI Research, уверенные в неизбежном росте качества цифровых снимков, получаемых с помощью камерофонов. По их оценкам, через два года людям не нужно будет в дополнение к камерофону покупать еще и простенькую цифровую камеру, что драматическим образом скажется на продажах последних.

В ABI Research современную ситуацию на рынке камерофонов называют разгаром гонки мегапикселов. Предполагается, что уже в начале 2006 г. модели с 1,3-мегапиксельной матрицей будут продаваться в большем количестве, чем аппараты с VGA-камерами. А потом рынок начнут захватывать 2-, 3- и 4-мегапиксельные устройства. При этом произойдет его разделение между производителями. Например, некоторые из них, включая Motorola, обратят свои взоры на младший сегмент и предложат недорогие модели. Камерофоны же с более высоким разрешением и качественной оптикой будут предлагать Sony Ericsson, Samsung и Nokia, которые позиционируют свою продукцию в сегменте премиум-моделей.

Как необходимые условия для успешного развития рынка камерофонов аналитики называют оснащение устройств адекватным объемом памяти, обеспечение совместимости MMS-сервисов операторов и улучшение качества ПО захвата изображений и манипулирования ими.

Centrino уходит в полет

Активную маркетинговую политику продвижения Centrino продолжает корпорация Intel. Так, недавно эта мобильная платформа была сертифицирована для доступа к бортовым беспроводным сетям, разработанным фирмой Connexion by Boeing и уже внедренным на ряде международных рейсов авиакомпаний Lufthansa, Japan Airlines и Scandinavian Airlines.

Время бесконтактных платежей наступит уже в будущем году

Этот вывод содержится в отчете ABI Research, посвященном анализу так называемых бесконтактных систем проведения платежей через POS-терминалы посредством специально оборудованных мобильных телефонов или радиокарт. Такие системы уже активно разворачиваются в японии оператором беспроводной связи NTT DoCoMo и одной из крупнейших в стране кредитно-карточных компаний. Аналогичные финансовые институты США и Европы также проявляют к новой технологии неподдельный интерес, поскольку она позволяет ускорить выполнение транзакций. В Америке новшество испытывают Chase Card Services, а о его поддержке заявили American Express и ряд крупных продавцов, включая Walgreens, KFC и McDonalds.

Аналитики отмечают, что растущая активность в сфере применения бесконтактных платежей приведет к интенсификации работ по совершенствованию коммуникационных технологий ближнего радиуса действия, таких как RFID.

Symbian возглавляет конвергенцию смартфонов

Согласно данным сразу двух исследовательских фирм, на рынке ручных мобильных коммуникационных устройств продолжает доминировать операционная платформа Symbian. По оценкам IDC (www.idc.com) за 2004 г., она нашла применение почти в 56% таких устройств. А данные Canalys (www.canalys.com) за II квартал нынешнего года отводят Symbian долю в 62,8% рынка (год назад было 41%).

На второе место в 2004 г. эксперты IDC ставят Microsoft Windows Mobile с 12,7%, а на третье - Linux с 11,3%. По их оценкам, в 2009-м на долю Symbian придется уже порядка 60% рынка, а позиции Microsoft и Linux улучшатся до 17,3 и 17% соответственно. А вот согласно Canalys, во II квартале платформа Windows Mobile сократила свое присутствие с 22,9 до 15,9%, а Palm - с 22,5 до 9,5%.

Эксперты Canalys также отмечают более чем двукратный рост во II квартале (по сравнению с тем же периодом прошлого года) мировых продаж смартфонов и других способных передавать данные беспроводных мобильных устройств. Квартальные продажи превысили 12-миллионный рубеж, а Nokia довела свою долю рынка в этом сегменте до 54,9% (против 33,2% год назад). С большим отставанием следует Palm (8,7%), а третье и четвертое места заняли Research In Motion (RIM) с 7,4% и Motorola с 4,6%. Надо отметить, что если объемы поставок беспроводных устройств Palm почти не изменились, то у RIM и Motorola они выросли на 84 и 637% соответственно. Последняя преуспела во многом благодаря своей активности на китайском и японском рынках.

Заметим, что Canalys включает в рассмотрение КПК с поддержкой беспроводных коммуникаций и так называемые фичефоны (feature phones), которые менее развиты по сравнению со смартфонами в плане взаимодействия с приложениями для декстопов.

Гарнитура - не панацея

Законодательный запрет на любые способы использования мобильников водителями автотранспорта во время движения необходим для повышения безопасности на магистралях, считают в американской некоммерческой ассоциации Governors Highway Safety Association (www.statehighwaysafety.org). К такому выводу там пришли, прочитав опубликованные в British Medical Journal результаты исследования Insurance Institute for Highway Safety. Эта отраслевая организация страховой индустрии США изучила обстоятельства несчастных случаев на дорогах Австралии и обнаружила, что аварии с участием водителей, говоривших по сотовому телефону, происходили в четыре раза чаще. Кроме того, как выяснилось, гарнитуры для использования мобильника без рук никоим образом не помогали избежать инцидентов. Причины обращения к австралийскому опыту американские страховщики объясняют тем, что собранные там сведения об авариях содержат гораздо больше информации, чем американские данные. А вот вопрос, почему опубликовать свои выводы они сочли нужным в британском журнале, остается открытым. Возможно, тамошний английский легче для понимания :)

Европа лояльна к конвергенции сотовой связи с VoWLAN

Изучая перспективы своей технологии Unlicensed Mobile Access (UMA), компания Motorola провела опрос свыше 1000 жителей шести стран Европы об их отношении к передаче голоса в беспроводных сетях Wi-Fi (VoWLAN). Оказалось, что свыше 50% респондентов готовы перейти на обслуживание к сотовому оператору, который помимо обычных своих услуг предложит и сервис VoWLAN. Треть сторонников конвергенции хотели бы большинство своих звонков дома делать не по сотовым каналам, а по Wi-Fi. Любопытно, что лишь 22% из этих сторонников не готовы отказаться от традиционных домашних проводных телефонов ради нового сервиса - и это при том, что новшество потребует инвестиций в широкополосный канал.

Результаты опроса не могли не понравиться руководству Motorola, поскольку технология UMA как раз служит для конвергенции сотовых и Wi-Fi-сетей. Поддерживающий ее сотовый телефон, работающий в соответствующей конвергированной сети, может осуществлять голосовые звонки по более дешевым Wi-Fi-тарифам - разумеется, там где это возможно.

Windows Automotive претерпела реинжиниринг

Компания Microsoft представила новую версию своей платформы Windows Automotive, в основе которой лежит Windows CE. Как утверждается, основные изменения в версии 5.0 направлены на то, чтобы сделать ее более дружественной для независимых разработчиков бортовых приложений. Кроме того, Microsoft учла современные тенденции конвергенции автомобильных и мобильных технологий. Обновленная платформа поддерживает Bluetooth, Wi-Fi, USB и XML, быстрее загружается и предоставляет расширенную виртуальную память для более сложных приложений. В состав Windows Automotive 5.0 также включен Automotive User Interface Toolkit, позволяющий создавать трехмерные графические и навигационные приложения.

Версия для печати