ТЕХНОЛОГИИ

Решеточные вычисления вот уже два года будоражат умы ИТ-специалистов. Взглянув, однако, на проблему трезвым глазом, видишь, что они не слишком-то продвинулись в корпоративную среду. Похоже, что расхождение во взглядах на решеточные вычисления, о котором мы писали год назад, все еще не преодолено.

Просматривается здесь и неполное соответствие доступных сегодня решеточных вычислений корпоративным потребностям. В некоторых случаях, конечно, решеточные архитектуры просто идеальны. Они, скажем, отлично подходят для университетов и исследовательских лабораторий, где раньше перемалыванием чисел занимались суперкомпьютеры. Да и в корпорациях наподобие eBay, где необходимо обеспечить высочайшую надежность для круглосуточного обслуживания глобального рынка, просто нет альтернативы для единой сети вычислительных центров с решеткой взаимосвязанных серверов. И все же многие предприятия сегодня просто не испытывают таких потребностей, удовлетворить которые можно было бы только посредством решеточной парадигмы.

Более того, специалистам ИТ приходится много внимания уделять решению множества других задач. Всеобщим приоритетом стало, например, обеспечение безопасности, а здесь решеточные вычисления никаких преимуществ предложить не в состоянии. Создание вычислительных решеток на базе платформ с сомнительной защищенностью, равно как и инфраструктуры незащищенных приложений, приводит только к обострению проблем защиты, поскольку для обмена информацией и обслуживания процессов здесь используется гораздо больше каналов. Все вышесказанное в полной мере относится и к Web-сервисам. Они развиваются по тем же направлениям, что и вычислительные решетки, являясь ответом на сходные запросы и основываясь на общих стандартах. Это хорошо видно на примере последней версии Globus Toolkit 4.0, которая предлагает поддержку стандартов на Web-сервисы, безопасного языка разметки SML и расширенного языка разметки управления доступом EACML.

Надеемся, что развитие решеточных технологий, отраженное в Globus Toolkit 4.0, приведет к более широкому их распространению. Но нельзя исключать, что на крупных предприятиях решеточные вычисления так и не выйдут на первый план. Они вполне могут оказаться востребованными не в корпоративной среде, а в качестве платформы для общедоступных коммунальных ИТ. В пользу такого предположения говорят недавние шаги некоторых фирм-производителей. Sun Microsystems, например, в мае объявила о расширении своей программы Sun Grid, в рамках которого клиенты смогут пользоваться вычислительными ресурсами глобальных центров обработки данных, заплатив за час работы ЦПУ всего один доллар. А альянс корпоративных решеточных вычислений Enterprise Grid Alliance, членом которого состоит и Sun, разработал базовую модель решеток, открывающую путь к развертыванию решений для коммунальных вычислений.

Сходной точки зрения придерживается и автор книги "Does IT Matter?" ("Значат ли что-то ИТ?") Николас Карр. В своей статье, публикуемой в этом номере, он предсказывает переход от внутренних ИТ-ресурсов к внешним вычислительным решеткам, который будет идти так же, как и переход от местных электрогенераторов начала прошлого века к централизованному снабжению электричеством.

Пока же о широком распространении решеточных вычислений говорить не приходится. Так что же нам делать в ожидании момента, когда информационные технологии станут таким же общественным достоянием, как и электричество? ИТ-организациям стоит внимательно следить за развитием решеток, но наличные ресурсы направлять на защиту приложений и данных, ведь их уязвимости нельзя допустить ни на какой корпоративной платформе. Без этого решеточные вычисления никогда не станут реальной альтернативой нынешней модели, не говоря уж об их выходе на доминирующие позиции.

    Что вы думаете по этому поводу? Присылайте свои комментарии по адресу: eweek@ziffdavis.com

Версия для печати