В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Министерство юстиции США выбрало фирму Archer Technologies (www.archer-tech.com) в качестве подрядчика по разработке стандартизированной системы отчетности о компьютерных происшествиях в сетях министерства. В ее основу будет заложен продукт Incident Management, поддерживающий процесс расследования происшествий и включающий библиотеку типичных нарушений.

Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают о потенциальном риске использования программ, поддерживающих кодировку Unicode, - вследствие доступа к расширенному списку символов становятся возможным передача двоичных данных через поля ввода современных приложений и тем самым нарушение или модификация их работы. Не секрет, что на функционирование популярных программ, поддерживающих даже ограниченный спектр ASCII-символов, можно влиять, например, многократно вводя символы табуляции. А при использовании Unicode диапазон зловредных действий существенно расширяется.

Еврокомиссия потребовала от операторов мобильной связи и Интернет-провайдеров обеспечения сохранности в течение года информации о сделанных их клиентами телефонных звонках и координатах трубок в момент разговора (схожие требования к фиксации существуют и в США). А сведения о пользовании Интернетом должны находится в БД провайдеров не менее шести месяцев.

Версия для печати