ПРОЦЕССОРЫ

VIA Technologies выпускает мобильный процессор с низким энергопотреблением

Фирма VIA Technologies (www.via.com.tw) хочет доказать, что Intel не единственная компания, которая может разрабатывать процессоры для ПК с низким потреблением энергии. Она анонсировала новое поколение процессоров VIA C7, разработанных подразделением VIA Centaur Technologies. Изготавливаются процессоры на фабрике IBM в Ист-Фишкилле (США) по проектным нормам 90 нм по технологии "кремний-на-изоляторе".

Новый процессор C7-M является мобильной версией модели C7, характеризуется пониженным энергопотреблением и предназначен для применения в тонких и легких ноутбуках.

Наборы микросхем VIA Technologies чаще всего используются в недорогих ПК и ноутбуках, но в этот раз компания сконцентрировала свои усилия на чипах, способных составить конкуренцию продукции Intel. Кроме нового процессора, объявленного в июне, VIA готовит к выпуску набор микросхем для ноутбуков с расширенными функциями, который носит рабочее название Hannah и позиционируется как прямой конкурент набору Intel Centrino. Как известно, в ноутбуках с технологией Centrino должен использоваться процессор Pentium M, мобильный набор микросхем и модуль Wi-Fi (все производства корпорации Intel).

Руководство VIA Technologies заявило, что набор микросхем Hannah, намеченный к выпуску на первую половину следующего года, кроме тех же функций, что и Centrino, будет иметь и дополнительные. Директор по маркетингу отделения чипсетов VIA Кейт Коваль сказал: "C7-M неплохо выглядит в сравнении с недорогим процессором Celeron M. Мы полагаем, что в тех областях применения, для которых он предназначен, его производительность будет вполне удовлетворительной". Покупатели небольших и легких портативных компьютеров готовы поступиться производительностью ради малого размера, низкого веса и длительной работы от аккумуляторов. Поэтому компания верит, что ее процессор C7-M, который на частоте 1,8 ГГц потребляет 1 Вт электроэнергии, а при работе на полную мощность - 15 Вт, найдет свое место в мобильных ПК с экраном в 12 дюймов и массой не более 2 кг.

Процессор C7-M может работать на тактовой частоте от 1,5 до 2 ГГц и использует шину V4 с частотой 800 МГц. Однако такая производительность будет предложена несколько позже, поначалу же тактовая частота процессора составит от 1,5 до 1,6 ГГц, а частота шины - 400 или 533 МГц.

Хотя коммерческое название для набора микросхем Hannah еще не выбрано, для него уже известны комбинации функций. Кроме программного приложения StrongBox, которое рассчитано на работу с сопроцессором шифрования Padlock для процессора C7-M и которое создает зашифрованный виртуальный диск на винчестере ноутбука, компания планирует к возможностям, обычным для микросхем, добавить поддержку DVD, аудио и передачи речи по IP-сетям (VoIP - Voice over IP).

Коваль сказал: "Вместе со своими партнерами мы пытаемся определить наиболее полезные функции". Процессор C7-M будет работать с одним из двух наборов микросхем компании VIA - VN800 или VN600. При этом в первую очередь реализуются графические функции и поддержка ОЗУ DDR2.

В настоящее время это первый набор микросхем, с которым могут работать процессоры C7-M и Pentium M. Он оборудован видеоадаптером S3 Graphics UniChrome Pro, в котором имеется 128-разрядный графический 2D/3D-процессор с двумя конвейерами с поддержкой совместно используемой DDR-памяти, видеопроцессор Chromotion CE Video Display Engine, выполняющий аппаратное декодирование видео в формате MPEG-2. Кроме того, в чипсет VN800 встроена поддержка порта AGP 8X, интерфейса с шиной VIA V4 для процессора C7-M и работы с процессором Pentium M, а также памяти DDR2 533/400 МГц.

По мнению г-на Коваля, вероятнее всего первыми C7-M начнут использовать европейские производители. Отказавшись назвать конкретные компании, он тем не менее сообщил, что системы на этом процессоре появятся уже в сентябре.

В настоящее время для процессора C7-M выпускается набор микросхем CN400, который и будет применяться в первых ноутбуках.

К концу года выпуск таких систем начнут производители второй волны - уже из США. Несмотря на то что процессор C7-M нацелен на сегмент мини-ноутбуков с малым потреблением энергии, на его базе будут выпускаться и большие модели, но в низкой ценовой категории. А в 2006 г. VIA рассчитывает на то, что новый процессор будет успешно применяться в более дорогих машинах класса "тонкие и легкие".

Процессору C7-M, производимому корпорацией IBM, вероятно, суждена долгая жизнь. Размер микросхемы равен всего 30 мм, благодаря чему VIA может использовать ее в многоядерных процессорах, содержащих как минимум два ядра C7-M на одном кристалле. И хотя выпускаемые компаниями Intel и AMD продукты составляют более 98% от числа общих поставок мобильных процессоров архитектуры x86, тем не менее VIA Technologies, которая в 1999 г. приобрела у корпорации National Semiconductor отделение по выпуску процессоров Cyrix архитектуры x86, предпринимает усилия по завоеванию этого рынка.